Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Уголок новичка

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #234, стр. 234-154-2


barsa@samtel.ru: Скажите, а все ли любительские шарды MMORPG (в том числе и Lineage 2) уступают по качеству официальным серверам? Многие говорят, что они ничем не хуже. Владимир Быстров.

О: Отвечая на вопрос, можно ограничиться коротким «да, официальный сервер всегда лучше». А можно напомнить, что содержание любого сервера в Интернете требует средств. Как минимум, на оплату хостинга, доменного имени и трафика. Поверьте, энтузиастов, готовых годами спонсировать из своего кармана «бесплатный» шард, в этой жизни очень мало. Рано или поздно содержание сервера, зарплата администрации, апгрейд «железа» будут переложены на плечи играющих тут геймеров. Форма взимания денег может быть любая – это не обязательно ежемесячные платежи. Просто в один прекрасный день администрация начнет продавать за чистоган игровую валюту, потом – редкие вещи, затем – уровни персонажей и так далее. Так что от игрового баланса, тщательно выстроенного при создании конкретной MMORPG, останутся рожки да ножки. И как можно сравнивать такую «игру» с оригинальным продуктом? Заменой платным MMORPG служат не пиратские шарды, а многочисленные бесплатные MMORPG (обширный список таких игр есть, например, на http://www.gameogre.com/freemmorpgs.htm).

joker131089@bk.ru: Здравствуйте, Сергей Долинский! Тут такая беда: стандарт моего винчестера SATA-2, а у моего друга ATA (IDE). И когда он пришел ко мне со своим диском, компьютер стал пытаться грузить Windows с его винчестера, а не с моего. Как сделать так, чтоб компьютер загружался с моего HDD? Заранее спасибо за ответ, вы меня выручаете не в первый раз! С уважением, Михаил.

О: Задача решается настройкой в BIOS’е порядка загрузки. Уберите все альтернативные варианты (CD-ROM, USB-устройство, дискета и т.п.), а затем, в зависимости от BIOS’а материнской платы, попробуйте явно указать загрузку с нужного HDD (скажем, не HDD-0, а HDD-3), либо, если «мама» не самая новая – задайте загрузку со SCSI или SATA-устройства.

fullmeatlalchemist@mail.ru: Здравствуйте! Я купил коллекционную версию NFS Carbon. При установке происходит то, что можно увидеть на скриншоте – какая-то ошибка DirectX. И дальше ничего! Хотя DirectX я точно ставил, прямо с этого диска! Все остальное работает отлично (игры и программы). Кстати, когда я ставил демку NFS Carbon с диска «Страны Игр», результат был точно такой же. Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Очень хочется поиграть! Александр Безлепкин.

О: Увы, с такими же трудностями столкнулись многие. Попробуйте поступить так: отыщите на одном из дисков папку DirectX (посмотрите на всех дисках игры), а в ней – архивы этого API. Принудительно распакуйте их в папку с игрой (ту, где находится запускающий файл nfsс.exe). Теперь попробуйте заново инсталлировать NFS Carbon (обязательно в эту же папку!). Игра должна благополучно установиться и затем нормально запуститься.

Назад на стр. 234-154-1  Содержание  Вперед на стр. 234-154-3