Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Открытые бета-тесты апреля

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #233, стр. 233-150-2


Soldier Front – бесплатная игра с платными услугами. Пока предусмотрена лишь одна, не работающая во время тестирования, денежная забава – покупка ijji coins за реальные деньги. Игровые монетки можно потратить на амуницию и отличительные «фишки» для своего персонажа.

Сервера Soldier Front отличаются стабильностью и редкими периодами лага, игровой клиент тянет на 240 Мбайт, требования к «железу» самые умеренные (Pentium III 1 ГГц, 512 Мбайт RAM, любой видео-ускоритель с 32 Мбайт памяти на борту). Так что в техническом плане тестирование труда не составит. Однако серьезной проблемой может стать обилие читеров, которые администрации Soldier Front пока явно не по зубам.

Norron

А вот и сюрприз – открытый бета-тест браузерной многопользовательской RPG/стратегии по мотивам северной мифологии. Проект называется Norron (http://www.mythicwars.com/norron), и разработчики постарались сделать мир Midgard’а, где, собственно, все и происходит, по-настоящему огромным. Рекламный слоган Norron выглядит так: «100 квестов, 10 тысяч видов оружия и 20 тысяч вариантов брони». Очень вероятно, что цифры эти раздуты, считать варианты можно по-всякому, но и в худшем случае 4-х классов героев, поклоняющихся какому-то из 15 богов (это приносит бонусы), вполне достаточно для разнообразия.

Ролевой компонент Norron – прокачка персонажа – не отходит от общепринятых стандартов MMORPG. Стратегическая составляющая – основание и развитие родного города – тоже каноническое. Изюминка Norron – объединение городов в королевства с получением практических выгод от совместной жизнедеятельности. Толику своеобразия вносит игровой цикл – он не непрерывный, а разбит на эпохи, длящиеся по три месяца (сейчас завершается, соответственно, Beta Age 1).

Сверхзадача, которую решает открытый бета-тест, - сбор пожеланий и предложений игроков по развитию Norron’а. Разработчики, понаделав невиданное количество оружия и брони, на этом, похоже, все свои идеи исчерпали.

Требует отладки и игровой баланс. Скажем, пока исследование мира приносит намного больше ценных предметов, чем нападения на города. В атаке и защите нет случайностей: в вашей армии на одного солдата больше, чем в стане обороняющихся. Всё, город – ваш.

Боги тоже выглядят странно – поклонение одним (Thor's Guard) дает заклинаниям адептов максимальный бонус, а поклонение другим (Jotun)... лишает вас возможности пользоваться заклинаниями вообще.

Назад на стр. 233-150-1  Содержание