Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Wideoscreen

 

Страна Игр, номер #230, стр. 230-174-2


Цена: 350 рублей (Amarey)

Диск: DVD9

Видео: 1.85:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 и DTS Русский (дубляж), DD5.1 Английский

Субтитры: русские, украинские

Доп. материалы:

- Как снимался фильм (22.13)

- Удалённые сцены (8.52)

- На съёмочной площадке (8.24)

- Трейлеры: Оригинальный, Дублированный, Тизер (1.51, 1.51, 1.23)

- Анонсы: Клерки 2, Кирпич, Бесстрашный, Не говори никому, Дрейф

(Переведены на русский – синхрон)

Фильм:

Играм с экранизациями не везёт. Если комиксы часто получают большие бюджеты, одарённых режиссёров и ответственное отношение, то за игры в лучшем случае берутся мастеровитые режиссёры со средним бюджетом и желанием не разочаровать фанатов, но при этом всё же адресуют фильм массовой аудитории. Файтинг Dead or Alive начался как вариация на тему Virtua Fighter, а затем превратился в серьезного конкурента, причем главной фишкой игры были героини с анимированными бюстами, достойными порнозвёзд. Как оказалось, этого хватило, чтобы DOA противопоставлялся мастодонтам жанра от Sega и Namco. Хотя отрицать не буду, боевая система прилично преобразилась со времён первой части.

Структура турнирных фильмов отработана ещё в 80-х, поэтому ничего оригинального в плане сюжета DOA предложить не может. Первой удачной экранизацией игры стал Mortal Kombat, тоже файтинг и тоже следующей этой простой формуле. Только на этот раз киношникам не пришлось подгонять кровавые Fatality под подростковую прокатную категорию PG13. Да и в целом, DOA проще многих собратьев по цеху, так что массовое недовольство со стороны фанатов создателям не грозит. Полуобнажённые девушки - на месте, бои с приличной постановкой – на месте, даже волейбол в бикини – и те на месте. Только вместо Кристофера Ламберта выступает Эрик Робертс - “Лучший из лучших”. А вместо Бриджит “Сони” Нильсон и Талисы “Китаны” Сото – целых пять соблазнительных дам, которые, к сожалению, не имеют полноценной боевой подготовки. Впрочем, несмотря на это, бои сняты со знанием дела, ведь Кори Юэнь – настоящий профессионал. Лишь знатоки жанра сразу просекут подвох, а фанаты Джета Ли и Джеки Чана в лучшем случае цинично ухмыльнутся. Кстати в DOA больше от гонконгских комедийных боевиков с их особым юмором, чем от американских. Единственное, что однозначно озадачит человека, знакомого с игрой, это героини, серьёзно потерявшие в формах. Игра едва ли не целиком держится на женских бюстах, а фильм даже и не пытается следовать этому канону.

DOA – весёлый экшн с полуобнажёнными девушками и кунг-фу, снятый настоящим профи, которому по силам сделать из Кевина Смита Само Хунга. Для кого-то такие фильмы – глупость, а другой скажет, что это прекрасный способ расслабиться и отключить мозги на полтора часа своей жизни.

Оценка: 3

Диск:

Хотя DOA ещё не вышел в некоторых странах, включая Штаты, даже в прокат, мы получили качественное издание с достойными картинкой и звуком. Фильм о съёмках –стандартный, но кое-что интересное в нём найти можно. Некоторые удалённые сцены, в свою очередь, стоят того, чтобы на них взглянуть - туда попали даже несколько боёв. А “На съёмочной площадке” позволит взглянуть со стороны на съёмку боя и технически сложных сцен.

Назад на стр. 230-174-1  Содержание  Вперед на стр. 230-174-3