Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Wideoscreen

 

Страна Игр, номер #230, стр. 230-174-1


Клерки 2 (Clerks II, West)

Цена: 350 рублей (Amarey)

Диск: DVD9+DVD9

Видео: 1.85:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 и DTS Русский (дубляж), DD5.1 Английский

Субтитры: русские, украинские

Доп. материалы:

- Удалённые сцены (38.21)

- “Да здравствует Голливуд” (2.22)

- “Как создаются фильмы” – смешные дубли (29.54)

- “Сматываем удочки” (4.50)

- “Пасхальное яйцо или продолжение следует” (1.08)

- “Снова в омут с головой” – создание фильма (90.10)

- “Пристальный взгляд на межвидовую эротику” (8.56)

- “Клерки 2: Особые моменты“ (21.34)

- “Осколки” – дневники съёмок (51.23)

- Трейлеры: Оригинальный и Дублированный (1.31+1.31)

- Анонсы: «Ниндзя Черепашки», «Вавилон», «Как жениться и остаться холостым»

(Переведены на русский – синхрон)

Фильм:

С одной стороны, “Клерки 2” - это уморительные диалоги, смешные герои и по-настоящему потешные шутки. Многие из них запредельно пошлые, и по сравнению с первой частью, зачастую неоправданно. Но есть и другие. Любому киноману будет до колик интересно понаблюдать за спором между фанатами трилогий “Звёздные войны” и “Властелин колец”. С другой, чувствуется неприятный привкус. И дело тут даже не в необязательности продолжения фильма, а в том, что герои, почти не изменившись внутренне, постарели на двенадцать лет и начали вдруг горячо отстаивать свой стиль жизни. Когда им было двадцать, и они ошивались в своём магазине, наблюдая за чередой странных и эксцентричных покупателей, – это было смешно, любопытно и оригинально. Но когда им уже за тридцать, а жизнь и шутки – все те же, это уже смотрится странно. Тем более что вторые “Клерки” не избежали дурацких штампов кассового голливудского кино. Вроде обязательного хэппи-энда и выбора героем простой и доброй девушки из соседнего дома, которая довольна работой в ресторане быстрого питания и жизнью в захудалом городке штата Нью-Джерси. Да и для режиссера это "возвращение к истокам" было совершенно ненужным. Первая часть была построена на личном опыте работы Кевина Смита в магазине, в котором и проходили съёмки. Поначалу он даже хотел сыграть себя самого – Данте, то бишь.

Впрочем, как комедия “Клерки 2” – прекрасный способ вдоволь посмеяться, ведь некоторые шутки просто неподражаемы. Главное – смириться с их пошлостью, а также с общей вторичностью происходящего.

Оценка: 3.5

Диск:

Кевин Смит известен любовью к формату DVD, поэтому издания его фильмов неизменно сопровождаются огромным количеством доп. материалов. Они интересны и не страдают занудством и предсказуемостью. Полуторачасовой фильм о съёмках - “Снова в омут с головой” – подробнейшее описание создания фильма, начиная с идеи и заканчивая кинопрокатом. Удалённых сцен почти на 40 минут, а неудачных и смешных дублей – все 30. И это далеко не всё! Наше издание можно поругать только за отсутствие трех аудиокомментариев создателей, и за не вполне точный перевод, как фильма, так и доп. материалов – испорченную шутку про Хана Соло я не прощу. Но в целом, это прекрасное двухдисковое издание, едва ли не эталон, которое, безусловно, стоит своих денег.

Оценка: 4.5

D.O.A. (DOA: Dead or Alive, West)

Содержание  Вперед на стр. 230-174-2