Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Wii Play

Сергей «TD» Цилюрик

Страна Игр, номер #230, стр. 230-126-2


Laser Hockey

Все любят аэрохоккей! Признайтесь – это ведь действительно увлекательно. Простым мановением руки подтолкнуть шайбу, наблюдать за тем, как она рикошетом влетает в «ворота» противника… Да, этим же мы будем промышлять и в «лазерном хоккее», единственное отличие которого от привычного нам – в том, что бита управляется лазерной указкой. Для двоих – великолепное времяпрепровождение.

Billiards

Самый настоящий бильярд, с продуманной физикой и пультом, заменяющим кий. Для двоих – 9 Ball по всем правилам, для одного – те же 9 шаров нужно закатить в лузы за меньшее число ударов. Играется настолько удобно, приятно и правдоподобно, что любой любитель бильярда, сроду геймпада в руках не державший, тут же разделает вас под орех. Право, движок этой мини-игры можно использовать без каких-либо изменений в полноценной бильярдной игре – досыпать побольше режимов да испытаний – и все, дело в шляпе!

Fishing

После филигранного бильярда – слишком примитивно и плоско, под стать визуальной стилистике. При помощи пульта-удочки возим наживку в пруду с рыбой из стороны в сторону; если клюнула – тянем вверх. Жаль, что слишком уж многое зависит от удачи – хотя, с другой стороны, то же самое ведь и в настоящей рыбалке!

Charge!

Гоночная мини-игра, призванная продемонстрировать точность датчиков пульта: здесь его нужно держать горизонтально, наклоняя вперед для ускорения и вбок для поворотов. Цель – сбить как можно больше дорожных чучел. Победитель определяется по очкам.

Tanks!

Тех, кто уж было затаили дыхание, надеясь на римейк Battle City, расстрою: не то. Здешние «Танчики» отличаются от восьмибитных еще сильнее, чем «Тир» от «Уток» – уже хотя бы отсутствием «орла», гвоздя программы в геймплее Battle City. Гораздо больше Tanks! напоминает Combat, классическую игру для Atari 2600 – тут даже есть рикошетящие снаряды. Игровой процесс сводится к истреблению многочисленных и хорошо вооруженных вражеских танков – брать их стоит хитростью и во многом надеяться на все те же рикошеты. Два десятка уровней с нарастающей сложностью ждут как одиноких вояк, так и партнеров: в последнем случае победителем объявляется перебивший наибольшее число супостатов. Управление тут чуть более сложное, чем в остальных мини-играх: курок для стрельбы, кнопка «А» для закладывания мины; крестовина или аналог на нунчаке управляет передвижением танка.

Вместо резюме: в Wii Play интересно играть. Пусть ей не хватает глубины и продолжительности, зато дозу веселья можно получить от доброй половины здешних мини-игр, причем как в одиночку, так и дуэтом. Wii Play удалось не только продемонстрировать разнообразие применений пульта, но и стать приятным способом времяпрепровождения. И все это за сущий бесценок.

Медаль за сноровку

При одиночном прохождении, дабы увлечь игрока тренировками, Wii Play выдает медали за достижения в мини-играх. Как и в Big Brain Academy, медали бывают четырех типов: бронзовые, серебряные, золотые и платиновые. Чтоб вы знали, к чему стремиться, вот что нужно в каждой из мини-игр для получения платиновой медали:

Назад на стр. 230-126-1  Содержание  Вперед на стр. 230-126-3