Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #227, стр. 227-180-2


Российское издание «Волчьего дождя» выпускает компания XL Media («Тристия», «Беспокойные сердца»). Приятно видеть, что сотрудники компании держат марку и вновь радуют нас безукоризненным изданием мирового уровня: мы получаем не только основные 26 эпизодов сериала, но и четыре серии «эпилога», изданные в Японии только на DVD. Соответственно, на каждом из шести дисков издания записано по пять серий аниме. Формат видео - высококачественный PAL progressive, все диски - DVD9, то есть двухслойные. В каждой коробке кроме самого диска вы найдете двадцатистраничный черно-белый буклет с набросками и комментариями к происходящему на экране. Отдельно хочется отметить художественное оформление издания: стильные обложки и уникальная печать на самих дисках приятно выделяют «Волчий дождь» среди других релизов.

Кое-что для девочек: компания главных героев построена по канонам сериала про «бисёненов» (красивых мальчиков), и параллели с классикой жанра вроде Weiss Kreuz слишком очевидны, чтобы о них говорить. Каждый волк - не столько персонаж, сколько привычный зрителю архетип, и от этой типичности сюжет часто пробуксовывает: когда придумать нечего, сценаристы прибегают к проверенному ходу «герои поругались на пустом месте». Ни эмоции, ни физика мира «Волчьего дождя» не поддаются объяснению, сериал наполнен не смыслом, а символизмом, и максима «форма важнее содержания» здесь возведена в абсолют. И ведь, черт подери, волки в самом деле удались.

Люди и волки

На самом деле, волки - умные и осторожные животные, которые не лезут в драку первыми и редко нападают на этого непонятного посетителя леса - человека. Волки долго изучают пришельца, и лишь после этого, узнав его повадки и способности, могут бросить вызов. Видимо, поэтому люди никогда не считали волка однозначно злым зверем: в сокровищнице мировой мифологии немало историй о людях, воспитанных мудрыми волками - достаточно вспомнить братьев Ромула и Рема. Люди уважали волков, но и боялись их, а когда огнестрельное оружие сделало охоту приятным и практически безопасным развлечением, благородные хищники оказались на грани уничтожения. Только в прошлом столетии люди осознали важную роль волка в экосистеме леса, и сейчас во многих странах зверь находится под охраной, а общественное мнение о хищнике стало гораздо лучше - в частности, благодаря аниме-сериалу «Волчий дождь».

Назад на стр. 227-180-1  Содержание  Вперед на стр. 227-180-3