Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

COWON D2

Кирилл Аврорин

Страна Игр, номер #235, стр. 235-143-1


ХОР КАРЛИКОВ

Портативные мультимедиа-плееры эволюционируют быстрее других гаджетов. Моментально падают в цене, растут в возможностях, уменьшаются в размерах. В принципе, большинство современных плееров можно причислить к мультимедийным проигрывателям: они способны воспроизводить не только музыку, но и видео, показывать фотографии, выводить на экран тексты. Правда, чтобы всем этим пользоваться, необходим, как минимум, 2-дюймовый дисплей. Поэтому настоящие, полнофункциональные проигрыватели вряд ли когда-нибудь будут меньше спичечного коробка. Зато список их возможностей увеличится в разы. Плеер Cowon D2 – один из примеров этой широкомасштабной эволюции.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дисплей: 2.5'', сенсорный, TFT, QVGA 320х240 точек

Память: 2 Гбайт, SD/MMC слот

Поддерживаемые форматы аудио: MP3, WMA,OGG, FLAC, WAV, APE

Поддерживаемые форматы видео: AVI, WMV

Поддерживаемые форматы графики: JPG

Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц – 20000 кГц

Соотношение сигнал/шум: 95 дБ

Эквалайзер: 6 установок, 1 пользовательская, 5 полос

Интерфейс: USB 2.0 Full Speed

Дополнительно: TV-выход, диктофон, будильник

Размеры: 78х55х16 мм

Вес: 91 г

Стоимость: $220

В оформлении корпуса Cowon D2 были использованы два цвета – черный и серебристый. Сенсорный дисплей с диагональю 2.5 дюйма занимает почти всю площадь передней панели. Количество дополнительных клавиш сведено к минимуму. В верхней части расположены три управляющие кнопки и переключатель питания – он же блокирует плеер от случайных нажатий. Соответственно, большинство задач по управлению возложено на сенсорный экран, о котором мы поговорим чуть позже. Из разъемов здесь присутствуют лишь выход на наушники, коммуникационный USB-порт, выход для подключения блока питания. Есть также слот для SD-карточки, отверстие микрофона и кнопочка Reset.

Программный интерфейс очень красивый. Все иконки, кнопочки и элементы прорисованы довольно качественно. Меню максимально простое и понятное, состоит из 7 пунктов: видео, музыка, фотографии, тексты, запись аудио, FM-радио и настройки плеера. С поддержкой различных типов файлов проблем замечено не было. Есть некоторые ограничения, но они вполне типичны для подобного рода устройств. К примеру, для максимальной совместимости текстов, особенно если они на русском языке, желательно использовать самый простой формат TXT. Для просмотра видео, фильм или ролик необходимо сначала сжать любой утилитой до размера 320х240 точек (одним из поддерживаемых кодеров), после чего его можно воспроизвести. При этом немаловажно, что плеер воспроизводит 30 кадров в секунду – такая скорость пока еще встречается не так часто среди подобных гаджетов. С фото никаких проблем также не возникло: быстро загружаются даже фотографии по 4-5 Мбайт. Небольшие снимки с мобильника или любительской мыльницы смотреть на экране D2 довольно просто, а потому его можно использовать и в качестве цифрового фотоальбома.

Как уже упоминалось выше, все управление осуществляется при помощи сенсорного дисплея. Сам же по себе экран отличный – четкий, яркий. Правда, некоторые элементы на экране слишком мелкие и нажать их пальцем будет проблематично. Специально для этого в комплекте с проигрывателем поставляется небольшой стилус.

Содержание  Вперед на стр. 235-143-2