Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

9Dragons: отчет бета-тестера

Станислав Полозюк

Страна Игр, номер #235, стр. 235-132-1


(orion@gameland.ru)

Платформа: PC

Жанр: MMORPG

Российский издатель: не объявлен

Издатель: Acclaim Games

Разработчик: Indy21

Количество игроков:

Дата выхода: 2 квартал 2007

Онлайн: http://9dragons.acclaim.com

Системные требования: CPU 1 ГГц, 256 RAM, 64 VRAM

Один из немногих случаев, когда обзор нельзя начать фразой: «Перед вами - очередная MMORPG...».

9 Кланов и 9 обещаний

«Сверхзадача» 9Dragons - внести свежую струю в жанр ролевых онлайновых игр. Благодарить за это нужно не только отважившихся на уйму мелких изменений разработчиков из Indy21, но и небезызвестную Acclaim, которая за свою бурную историю успела умереть и возродиться с горячим желанием продвигать онлайновые проекты. Именно благодаря настойчивости Acclaim европейский бета-тест 9Dragons все-таки состоялся, и, что еще приятнее, исполнительный директор компании Говард Маркс (Howard Marks) несколько раз подчеркнул: «Не только в США, но и в Европе 9Dragons будет предлагаться игрокам бесплатно, на условиях free-to-play».

Помимо бесплатности Acclaim сулит нам в этой MMORPG еще много интересного. Как говорится, загибайте пальцы.

9Dragons основана на древних боевых искусствах и предлагает с головой окунуться в мир эпических сражений и безжалостных клановых войн. События разворачиваются в Китае во времена правления династии Минг (Ming). Всего в игре 9 кланов («Драконов»): Shaolin, Wu-Tang, League of Beggars, Heavenly Demon, Sacred Flowers, Brotherhood of Thieves, The Union of Noble Families, The Disciples of Iron Fist и Black Dragon. Начав игру простым крестьянином, вы присоединитесь к одному из них и получите в распоряжение, как грозятся разработчики, более 400 уникальных боевых стилей и еще больше видов оружия, что, несомненно, должно помочь продвинуться к славе и власти. Каждый клан единственный в своем роде, является чем-то вроде расы и определяет стиль боя (рукопашный или, наоборот, только на мечах) и внутриигровые цели.

Основной упор 9Dragons сделан на PvP, что очень понравится любителям крупных баталий и сражений «стенка на стенку». А слоган вообще грандиозный: «Игра, в которой World of Warcraft встречается с крадущимся тигром и затаившемся драконом».

А на самом деле?..

После громких высказываний и впечатляющих скриншотов рука сама тянется зарегистрироваться, скачать архив с игрой и влиться в ряды бета-тестеров.

Сказано – сделано. Но вот незадача: все надежды в пух и прах разбила... защитная утилита Game Guard, автоматически устанавливающаяся при обновлении игры (см. врезку). Лишь после четырех недель мучений я, как и другие русские геймеры, наконец-то попал в Древний Китай, создал персонажа и приготовился получить новый опыт в «необычной» MMORPG...

Увы, начинается все традиционно, в стиле Lineage II и другой «классики» - с убийства лисичек, зайчиков, волков и прочей живности. С приобретением опыта изучаем новые приемы кунг-фу, причем упор приходится делать на что-то одно, ведь в перспективе вы вступите в клан и, соответственно, специализируетесь на конкретном виде боя.

К примеру, для Wu-tang главное - это меч и рукопашный бой, Sacred Flowers - кастеты и кинжалы, Heavenly Demon - сабли и рукопашный бой. Вступление в клан происходит после выполнения квестов - сначала на 13-м, а потом на 25-м уровне. Но уже при выборе игровой зоны вы, так или иначе, определяетесь с судьбой своего персонажа и распределяете опыт по важным для его карьеры навыкам.

Содержание  Вперед на стр. 235-132-2