Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Аркада

Сергей «TD» Цилюрик

Страна Игр, номер #235, стр. 235-124-1


td@gameland.ru

Фото: Андрей «Rimu» Бессонов; pyro_maniac

Чемпионат России по Dance Dance Revolution

Танцевальные игры пользуются по всему миру большой популярностью. Не стала исключением и Россия: хоть с опозданием, но и у нас прижились Pump It Up, Para Para Paradise и Dance Dance Revolution. По последней недавно прошел чемпионат всероссийских масштабов, причем уже четвертый за три года существования отечественного «Бемани»-движения. О нем-то мы вам и поведаем.

Постоянные читатели «Аркады», конечно же, знают о DDR. Известнейшая танцевальная игра, основанная на простейшей идее – всего-то и нужно, что наступать ногами на четыре кнопки на платформе в такт музыке. Танец определяется стрелочками, летящими на экране и обозначающими, в какое время и на какую кнопку наступить. Получается, что DDR – не только увлекательная игра, но и неплохая разминка. Да и людей, далеких от видеоигр, привлекает на ура.

Судьба ранних российских DDR-чемпионатов выдалась нелегкой. Первые два раза, в апреле и октябре 2005 года, они проводились на самодельных платформах (вместо автомата работал проектор, песни и стрелочки обеспечивались эмулятором), а участникам и зрителям приходилось ютиться в небольшой комнате московского клуба «Город»: турниры соседствовали с аниме-вечеринками. На третий раз, в апреле 2006 года, повезло больше: состязания проводились на привычном всем автомате DDR Extreme. С четвертым турниром же нам и вовсе улыбнулась удача: компания «Волшебная игра» не только завезла SuperNOVA, последний автомат линейки Dance Dance Revolution, но и обеспечила турнир призами и даже небольшой рекламной кампанией. Место для проведения мероприятия было любезно предоставлено торгово-досуговым центром «Варшавский», а организацией, как и заведено, занимались энтузиасты из «Бемафии» (http://bemafia.ru).

Чемпионат проводился 22 апреля. Участие мог принять каждый, но смельчаков набралось лишь тридцать пять человек – ведь уже в первом отборочном туре соревнующимся предстояло использовать «все восемь ног» (сложность песни на автомате отображается числом значков в форме ступни; 1 – самая простая, 10 ног – самая сложная). От каждой из четырех групп, на которые были поделены участники, по суммарному числу набранных очков во второй тур прошло по четыре игрока. Там их ждали еще более сложные песни. В итоге в финальный тур вышла восьмерка сильнейших, которым было уготовано состязаться по системе Full Double Elimination – неловкий участник выбывал уже после двух поражений.

Победителем этого чемпионата, как, впрочем, и всех предыдущих, стал Воспи из Краснодара (этот бессменный чемпион, к слову, не менее хорошо проявляет себя и в Pump It Up: он представлял Россию на World Pump Festival в 2005 году). Петербуржец Alzarus, занявший второе место на DDR-состязании, получил тот же приз, что и Воспи: «Волшебная Игра» одарила их металлическими платформами для игры в DDR дома. Завоевавший третье место москвич Amiboshi удостоился Guitar Hero II с гитарой в комплекте. Четвертое же место – увы, не призовое – досталось Тигре, девушке из Краснодара, чьи достижения в Stepmania (эмулятор DDR) позволили ей занять третье место в мировом рейтинге. Да не оскудеет Россия на таланты!

Содержание  Вперед на стр. 235-124-2