Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

M.A.C.H.: Modified Air Combat Heroes

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #235, стр. 235-113-1


Платформа: PlayStation Portable

Жанр: racing.jet.futuristic

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Vivendi

Разработчик: Kuju Entertainment

Количество игроков: до 8

Онлайн: www.machpsp.com

Достоинства: Разнообразные трассы, удобное управление, два полноценных режима игры, в многопользовательском режиме могут встретиться сразу 8 игроков.

Недостатки: Общее количество трасс огорчает – всего лишь 5 экземпляров (плюс незамысловатые арены для боя). Режим «карьеры» заканчивается буквально через пару часов.

Резюме: Не так уж и часто нам дают возможность промчаться на сверхзвуковых самолетах по кольцевым трассам. Однако этого замечательного развлечения хватит всего лишь на несколько вечеров – и большего ждать от игры не стоит.

Оценка: 7.0

Разработчики Trainz в погоне за славой Wipeout.

Владельцы PSP даже через два с лишним года со дня рождения своей любимой переносной консоли ощущают острую нехватку игр отдельных жанров. Страдают любители ролевых игр, не находят себе места фанаты стратегий, тоскуют даже поклонники платформеров. А вот любителям промчаться с ветерком все нипочем: количество различных гоночных игр всегда превышало на PSP все разумные пределы. Правда, семь из десяти похожи друг на друга и особенной глубиной не отличаются, но M.A.C.H. – из тех редких исключений, которые уверенно входят в заветную тройку оставшихся. Рассмотрим поближе?

Первое, что заметит любой, здесь нет места автомобилям – соревнования проводятся на… списанных сверхзвуковых самолетах. Списанными они оказались по одной простой причине: в 2049 году, отказавшись от живых пилотов, военные предпочли истребители, управляемые искусственным интеллектом. А «старые» модели попали на черный рынок (весьма жизненно), и большую часть из них выкупили бывшие пилоты. Оставшиеся самолеты приобрели любители. Всем понятно, что просто держать такую красоту в ангарах гражданским неинтересно, да и летать без дела тоже скучно. Выход один – соревноваться. Причем желательно с возможностью использовать оружие.

В одном из таких соревнований и придется принять участие. Поначалу будет непросто, ведь наш самолет выделяется на фоне других разве что посредственными характеристиками. Но со временем, занимая первые места и приобретая на честно заработанные деньги всякие штуки (не только оборудование, но и оружие) для своей железной птицы, уже можно будет всем показать кузькину мать.

Подозревая, что одними гонками не отделаться и M.A.C.H. может показаться игрокам скучноватой, разработчики разбавили скоростные соревнования обычными сражениями на своеобразных «аренах». Надо сказать, что они своего добились: после нескольких круговых заездов (м-м-м, залетов?) этакая бойня на 8 персон приходится как нельзя кстати. Правда, в погоне за двумя зайцами разом разработчики слегка не рассчитали силы: всего-то 5 трасс и ровно столько же арен – вот и все, что готовы они предложить нам. Вскоре победы уже не приносят радости: хочется чего-то большего, а нас все потчуют дополнительными моделями самолетов и новыми уровнями сложности…

Содержание  Вперед на стр. 235-113-2