
Страна Игр, номер #235
МАЙ 2007 г.After Burner: Black Falcon
V.P. vp@gameland.ru
Страна Игр, номер #235, стр. 235-112-1
Платформа: PlayStation Portable
Жанр: shooter.rail.jet
Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»
Зарубежный издатель: Sega
Разработчик: Planet Moon Studios
Количество игроков: до 4
Онлайн: www.sega-europe.com
Достоинства: Отличная графика, удобное управление, достойное музыкальное сопровождение.
Недостатки: Сюжетная линия чересчур коротка, а многопользовательский режим быстро приедается.
Резюме: Вряд ли стоит считать Black Falcon конкурентом Ace Combat X, ведь это истинно аркадная игра в духе «той самой» After Burner. Достойной игре – достойное продолжение.
Оценка: 8.0
Он улетал, но обещал вернуться… С возвращением!
В конце 80-х годов прошлого века Sega разрабатывала и издавала даже не игры, а самые настоящие бриллианты. И вспоминая наиболее яркие хиты, нельзя не упомянуть After Burner и OutRun – игры, которые так и остались в прошлом веке. Отчего так? Да и что их объединяет? Во-первых, более 15 лет мы не видели продолжения ни той, ни другой – и лишь с недавнего времени у нас есть повод для радости. Во-вторых, игровой процесс новых версий After Burner и OutRun практически не изменился – похорошела только графика. И это прекрасно!
Впрочем, в новинках числятся не только полигональные красоты. Неожиданность для истинно-аркадной After Burner – появление сюжетной линии. Конечно, не стоит ждать каких-то откровений в духе приснопамятной Ace Combat, но все-таки видеть хотя бы толику сюжета – уже удивительно. Причем каждый из трех доступных пилотов удостоился собственной истории (различия, правда, лишь в мелочах). Кроме того, разнятся дополнительные задания и бонусные уровни, так что прохождение игры за всех персонажей отнюдь не лишено смысла.
Но самое главное – разработчики не отошли от привычной схемы. Ведь After Burner выделяется среди схожих игр в первую очередь тем, что самолетик игрока «тянут по рельсам». Чуть влево, чуть вправо – все неудачные «попытки к бегству», ведь перед нами в каком-то смысле тир с самолетом в главной роли. Так было в конце 80-х, так осталось и сейчас. Знакомым с After Burner и Panzer Dragoon это наверняка придется по вкусу, но начинающие игроки могут и не понять. Действительно, здесь нет свободы перемещения, как в том же Ace Combat X или Pilot Academy, но в данном случае эта свобода и не нужна. К тому же разработчикам благодаря этому удалось лишний раз сфокусироваться на графике – в динамике Black Falcon выглядит просто замечательно.
Но не обошлось и без минусов. Нельзя не отметить скорость прохождения: Black Falcon можно «пролететь» (во всех смыслах этого слова) за вечер – редкой миссии приходится уделять более 5 минут. А ведь общее их количество не так уж и велико – чуть более двух десятков. И многопользовательский режим не способен продлить удовольствие: увы, он здесь для галочки – проходить набор одиночных миссий вдвоем здорово, но прочих более-менее заметных развлечений не предусмотрено.
Зато «пролетать» игру в однопользовательском режиме хочется неоднократно – и не потому вовсе, что можно порулить за разных пилотов, – After Burner, как и упомянутая ранее OutRun, притягивает к себе словно магнитом, даже если игра уже была пройдена не один раз. Магия, не иначе. И эту магию Planet Moon Studios удалось сохранить.