Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

NBA Street Homecourt

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #235, стр. 235-104-1


Платформы: Xbox 360, PlayStation 3

Жанр: sports.traditional.basketball.arcade

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: EA Sports Big

Разработчик: EA Canada

Количество игроков: до 4

Обозреваемая версия: Xbox 360

Онлайн: www.easports.com/nbastreet4

Достоинства: Захватывающий игровой процесс. Удобное управление. Отличные звук и музыка. Вдобавок, на сегодня это определенно самая красивая и зрелищная баскетбольная игра.

Недостатки: Небольшое количество серьезных нововведений в сравнении с предыдущими играми сериала. Основной однопользовательский режим заканчивается слишком быстро.

Резюме: Именно такие игры показывают, что спорт может быть интересен даже тем, кому он совершенно безразличен. А уж все фанаты NBA просто обязаны бежать в магазин!

Оценка: 8.5

Слишком плохая погода, чтобы стучать мячом на площадке? У природы нет плохой погоды, если есть NBA Street!

О, спорт! Ты, безусловно, мир… но какой-то совершенно параллельный. Особенно баскетбол. Представить только: что может быть занятного в попытках отобрать друг у друга мячик, дабы потом зашвырнуть его в соседнее ведерко с вырезанным днищем? – Примерно так рассуждал ваш покорный слуга лет пятнадцать назад, наблюдая краем глаза за здоровяками, мечущимися от одного края баскетбольной площадки к другому. Появившаяся несколькими годами позже модная приставка Megadrive вкупе с не менее модным картриджем NBA Jam, мгновенно изменила взгляд на, казалось бы, привычные вещи.

В отличие от настоящих баскетбольных симуляторов, число участников матча и количество правил было сведено к минимуму, а ручка скорости игрового процесса выкручена на максимум. Не нужно знать правила и следить за соревнованиями NBA по телевизору, чтобы получить удовольствие – даже если до сих пор человек был совершенно равнодушен к баскетболу, NBA Jam цепляла всерьез и надолго. Пожалуй, не хватало только одной крошечной возможности – вырваться из душных залов и задать жару на улице. Но прошли годы, и сериал NBA Street дает нам все это – уже в четвертый раз. Находки NBA Jam живы и процветают: число игроков в команде сокращено до минимума, сверхъестественная акробатика поражает воображение, а с управлением может за 10 минут разобраться любой человек, способный держать в руках геймпад.

Захватывающий игровой процесс – это великолепно, но игроки хотят видеть звезд NBA. Вот они – знакомые лица: не все, кого хотелось бы видеть, но Кармело Антони и Ричарда Хамилтона вы гарантированно найдете. Эти и многие другие кумиры зашли сюда не ради галочки – с ними придется сразиться в основном однопользовательском режиме игры (собственно, Homecourt Challenge). Сюжет разработчики предлагают весьма незамысловатый, но для уличных состязаний покатит: захотели стать звездой, создали персонажа, собрали команду – и вперед, завоевывать галактику... простите, баскетбольные площадки. Не обойдется и без прокачки героя, а чтобы команда от него не отставала, ее состав рекомендуется постоянно менять, придирчиво изучая ТТХ кандидатов, отсеивая слабаков и выбирая подходящих специалистов, будь то «снайперы», короли трехочковых, «забивалы» или, например «отбиралы» – количество характеристик из которых складывается каждый баскетболист, невелико, но разнообразно. Где набирать рекрутов? Все там же – на площадках. Обычно за победу игра норовит одарить парой обуви или какой-нибудь модной футболкой, но и очередная посрамленная звезда NBA нет-нет да и попросится в команду. Тут уж не зевайте – вам с ними играть и играть! А какой еще комплимент нужен спортивной игре, кроме признания в том, что даже после нескольких часов кряду в ее обществе оторваться все еще невозможно?

Содержание  Вперед на стр. 235-104-2