Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #234, стр. 234-150-2


Количество же IP-адресов в Рунете растет значительно медленнее, это косвенно свидетельствует о все большей распространенности виртуального хостинга. Год назад на один IP-адрес приходилось чуть менее 8 сайтов, а в марте 2007 г. уже более 9.

Также повысилась активность отечественных киберсквоттеров. «В последнее время они зарабатывают не столько на перепродаже доменов, сколько на парковке своих доменов и размещении на таких страницах рекламных ссылок», - говорит Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью российского регистратора RU-CENTER.

4-я версия виджетов от Yahoo!

Yahoo! анонсировал выход новой версии Yahoo! Widgets (http://widgets.yahoo.com) — мини-приложений, которые выполняются на рабочем столе пользователя и в большинстве случаев тесно связаны с веб-сервисами. Yahoo! Widgets — прямой потомок популярного и платного набора утилит Konfabulator, купленного поисковым гигантом несколько лет назад и теперь распространяемого бесплатно. Что интересно, Yahoo! Widgets - главный конкурент для Microsoft Gadgets, Google Gadgets и Apple Widget. Основное преимущество Yahoo! — поистине гигантская коллекция уже созданных виджетов (более 4000 штук). Среди них встречаются как относительно бесполезные (скажем, поиск в Google), так и толковые мини-утилиты (словари, переводчики, прогноз погоды, курсы валют и т.д.).

В четвертой версии появился виджет для Flickr; он позволяет просматривать, загружать и помечать тегами изображения на этом сервисе. Также появился виджет, позволяющий просматривать... другие виджеты галереи Yahoo!, но без необходимости запускать браузер. Кроме того, в новой версии содержатся улучшенные программные средства создания виджетов, что должно порадовать разработчиков. Ну а самое главное — наконец-то повысилась производительность приложения, хотя все равно для комфортной работы рекомендуется 512 Мбайт RAM, напоминает блог «Интернетные штучки» (http://internetno.net).

Тинэйджеров теснят в социальных сетях

Аналитики из Hitwise (http://www.hitwise.com) обнаружили тенденцию - в последние два года приток пользователей на сайты 20-ти крупнейших социальных сетей (MySpace, Buzznet, Facebook, Classmates и др.) растет ежемесячно в среднем на 10-11.5%. При этом некоторые молодые соцсети, например iMeen, показывают темпы роста до 145%.

Ли-Энн Прескотт (Lee-Ann Prescot), глава исследовательского отдела Hitwise, объясняет положение тем, что многие сервисы web 2.0 знакомы еще не всем интернетчикам и увеличение числа их пользователей – свидетельство того, что люди начинают понимать назначение, например, социальных сетей, осваивают и включают их в свою повседневную сетевую активность.

В итоге за первые два месяца этого года на долю социальных сетей пришлось около 6.5% всех посещений интернет-сайтов.

Назад на стр. 234-150-1  Содержание  Вперед на стр. 234-150-3