Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Кодекс Войны

Александр Трифонов

Страна Игр, номер #234, стр. 234-058-2


В сущности, примерно то же самое происходит в любой миссии за любую расу. Стоит хоть чуточку зазеваться, решить, что уж теперь-то освоил все премудрости и знаешь, с чем кого едят, как из тумана войны выезжает пяток рыцарей на белых конях и разделывает нашу армию под орех. Или незамеченная доселе баллиста убивает главного героя. Или прилетает стая орлов и уничтожает всех наших магов. Материшься, загружаешь автосохранение трехходовой давности, готовишься к приему гостей... а компьютер меж тем готовит очередную пакость. Учиться воевать приходится не только в начале игры, но на всем ее протяжении: хоть войска набираются опыта и продвигаются выше по дереву улучшений, враг становится все могущественнее и, будьте уверены, приложит все усилия, чтобы навалиться скопом и уничтожить подчистую отряд только облачившихся в доспехи троллей.

Правильный состав армии важен невероятно: без разведки напорешься на все засады по пути, а кавалерия наглухо увязнет в лесах и на копьях йоменов, лучники спасут от летунов и прикроют в рукопашной, а чудовищно медленные панцирные орки проявят себя при штурме городов.

Как кого прокачать? Что важнее – лишняя единичка к атаке или умение, используемое раз за бой, но способное переломить исход битвы? Купить еще один отряд лучников или усадить гоблинов-мародеров на волков? И где, черт возьми, взять на все это денег? Простая на первый взгляд боевая система, как только начинаешь сражение, заставляет мозг вскипать от натуги. Подводишь героя к горстке крестьян, предвкушая опыт за их разгром, но для верности решаешь предварительно их обстрелять. Проваленная проверка на стойкость, пейзане в ужасе от больших потерь бегут на соседний хекс, а герой-то уже походил... Потирая ушибленную об стол при вспышке ярости руку, переключаешься в другой угол карты, где оставшаяся половина наших сил безуспешно пытается взять город. Расстрел издалека, наскок пехоты, отступление: слегка потрепанные защитники пропускают ход и исцеляют всех раненных, на границе видимости появляются свежие вражеские юниты. Вперед, обезьяны, хотите жить вечно?!

Соотношение ожидаемых потерь указывается при наведении на цель, но случайность всегда сыграет роль. Тип местности, прикрытие воздушными и дальнобойными юнитами, особые умения – герой с навыком "Пожиратель коней" не пострадает от таранного удара рыцарей, стрелы отскочат от каменной шкуры троллей, одинокий ополченец все же утащит за собой на тот свет пару гоблинов.

Самая дьявольская придумка Ino-Co – победы разных типов. На выполнение основной задачи на карте отводится строго определенное время, и только если успеем уложиться, нам присудят "золото". Что, помимо морального удовлетворения, дает премию – артефакт или бесплатный отряд. Но ведь столько всего интересного можно пропустить! Необязательные для захвата, но приносящие при разграблении драгоценное золото поселения, скрытые магические предметы, в конце концов, юниты противника, стоящие в сторонке, но которые стоит разгромить ради дополнительного опыта. Доходит до смешного: цель миссии выполнена, нажатие enter выбросит на экран апгрейда армии, но не торопишься, стараешься нанести как можно больше урона врагу еще не двигавшимися отрядами, ведь экспу дают даже за это, а не только за полное уничтожение. Как, я еще не сказал про три уровня сложности?

Назад на стр. 234-058-1  Содержание  Вперед на стр. 234-058-3