Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #234, стр. 234-170-2


Оценка: 3.5

Змеиный полет (Snakes on a Plane, UPR/Warner)

Цена: 350 рублей

Диск: DVD9 (Amarey)

Видео: 2.35:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 EX Русский (дубляж), Английский и Польский

Субтитры: русские, английские, украинские и др.

Доп. материалы:

- Аудикомментарии режиссера Дэвида Р. Эллиса, Самуэля Л. Джексона, продюсера и сопродюсера, супервайзера по спецэффектам и режиссера второй съемочной группы

- Смешные дубли (4.29)

- Удаленные и дополненные сцены с опциональным комментарием режиссера и продюсеров (12.23)

- “Создание фильма – “Змеиный полет” (18.07)

- “Знакомьтесь с рептилиями” (13.00)

- “Создание спецэффектов” (5.22)

- “Змеи в блогах” (10.07)

- Трейлеры: Тизер, Театральный ролик “Выпущенные на свободу”, Театральный ролик “Фобия” (0.57, 1.22, 1.06)

- Видеоклип группы Cobra Starship’s “Snakes On A Plane (Bring It)” (3.47)

- Фильм о съемках видеоклипа “Snakes On A Plane (Bring It)” (5.11)

(Переведены на русский титрами кроме комментариев)

Фильм:

“Змеиный полет” совместил в себе два типа фильмов. Один – очередное нападение страшных чудищ, весьма решительно настроенных на уничтожение рода человеческого (кто только на нас не нападал: пауки, летучие мыши, крокодилы, анаконды и даже динозавры Спилберга и “Птицы” Хичкока). Второй – это триллер-боевик в замкнутом пространстве, причем это «пространство» куда-то движется: корабль, поезд, самолет. Если речь идет о самолете, то, конечно, не обойтись без классических клише жанра. Как всегда, пилоты погибнут, и сажать «Боинг» придется кому-то из пассажиров. На этот раз – телохранителю рэппера, наигравшему сотни часов в авиасимуляторе на Playstation 2. И разумеется, не обойтись без разгерметизации салона: привязываем пассажиров покрепче, палим по окнам – и весь багаж заодно со змеями вылетает “в трубу”.

Бред, скажете вы? Никто не спорит. Но в этом как раз и соль. Чего ждать от фильма с названием “Змеи на самолете”? Собственно, именно этого и ждать, и честность авторов весьма похвальна. Ведь никто никого не убеждает, будто “фильм основан на реальных событиях”, и серьезного отношения к происходящему нет даже у создателей. Напротив, они изо всех сил издеваются и подшучивают над героями и происходящим. При этом мы имеем дело не с комедией или пародией – местами фильм способен хорошенько припугнуть зрителя, но не без здоровой порции стеба. О пухлом телохранителе с PSP в пути и PS2 дома, посадившем «Боинг», я уже рассказал. А как вам отсылка к Пэрис Хилтон, собачку которой кидают на пропитание кровожадной рептилии?! А уж как погибают первые жертвы в туалетах – это надо видеть, благо фильм решили делать в прокатной категории R (от 17 лет), и авторы оторвались по полной программе.

Оценка: 4

Диск:

В первой зоне “Змеиный полет” выходил в платиновой серии New Line, а это означает, что с качеством издания и доп. материалами все в порядке. За исключением потери английской дорожки в DTS-ES 6.1 Discrete и кое-каких DVD-Rom дополнений наше издание точь-в-точь как первозонное. Непереведенные аудиокомментарии создателей увлекательны и местами смешны, но информации по самому фильму почти не содержат. Удаленные сцены не очень интересны, а вот смешные дубли получились удачными. Но самое забавное вы найдете в четырех небольших фильмах о создании “Змеиного полета”. Первый – стандартный фильм о съемках. Второй – довольно любопытный рассказ про змей и съемки с ними. В третьем вы найдете немного информации о спецэффектах. А четвертый о том, какую поддержку и отклик картина получила в Интернете.

Назад на стр. 234-170-1  Содержание  Вперед на стр. 234-170-3