Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Три маленькие белые мышки: визит морской крысы.

Марина Петрашко

Страна Игр, номер #234, стр. 234-138-2


Мышиную историю даже самые маленькие вряд ли назовут длинной. Любителям драйва и крутых сюжетных поворотов в здешнем лесу делать нечего. Действие развивается, если так можно выразиться, «вширь» – про каждую козявку, цветок, гриб с поляны Марта постоянно делает записи в дневнике, снабжая всех желающих полезной в быту информацией. Мы узнаем, что мухоморы есть нельзя, что подорожник лечит от ушибов, а в лисичках не бывает червоточин, и еще уйму всего. Наблюдения можно не только прочесть, но и прослушать. Ну и, разумеется, для маленьких исследователей (и их любопытных старших коллег) в каждую сцену поместили изрядное количество предметов для разглядывания. С подробными пояснениями голоса-за-кадром. Досадно только одно – за множеством комментариев порой сложно разглядеть то единственное действие, которое подтолкнет сюжет дальше. Даже силуэты нужных предметов внизу экрана помогают не всегда.

Между тем весь рассказ – один день из жизни мышиного семейства.

«Там роятся бегемошки...»

Про великолепных кукол Наташи Фадеевой мы уже писали. В большинстве сцен они смотрятся потрясающе, но даже у супермоделей бывают невыгодные ракурсы, нашлись они и у грызунов. В профиль, например, они выглядят не совсем удачно – в достаточно длинных анимационных вставках, где герои переходят из одной части леса в другую, все недостатки фигур можно подробно рассмотреть.

Не самым удачным был выбор исполнителей главной композиции. В этой роли оказались участники группы «Подарки», сочинившие музыку к игре. Речь не о том, что прожжённые рокеры неспособны придумать детскую песню – очень даже способны, и опус про «бесконечный лес» это подтверждает. Загвоздка в том, что в рокеры обычно не берут людей с голосом Клары Румяновой (который, кстати, очень бы подошел этой песне)... а те, которых берут, вырабатывают у себя совсем иной вокальный стиль, и перестроиться им сложно. Пожалуй, лучше было попросить спеть кого-нибудь из актеров озвучания.

Впрочем, заметно, что рокеры, как и все прочие, старались изо всех сил. По большому счету, существенный недостаток у игры только один – она слишком короткая. Что для пилотного проекта простительно и понятно, но уж больно обидно уходить из леса. Для всех, кто успел сродниться с семейством Морзел, есть одно утешение – к выходу готовятся сразу два продолжения мышиных историй.

Хождение в народ

В дни прошедших школьных каникул компания «Новый диск» отважилась показать мышей миру во всей их пушисто-усатой красе. Выставка кукол и декораций к первым двум играм серии прошла в галерее на Солянке при неусыпном бдении над целостностью композиции. Детский восторг, в основном, выражался в непреодолимом желании присвоить себе часть экспонатов. Одному ребенку удалось скушать бутафорский пирожок из муки и соли, другой попытался присвоить Нельсона. Третья решила навеки поселиться в мышиной норке и чуть не обрушила кусок декорации – хрупкие перелески не были рассчитаны даже на вес ребенка. Отвлекающие маневры – конкурс на лучшую пластилиновую мышь (с призами в виде Nintendo DS и даже Wii), мастер-класс по технике изготовления кукол-фильц действовали, но не на всех. Оно и понятно: вспомните себя лет в пять, еще до того, как гаджеты заняли сколько-нибудь заметное место в вашей жизни. Что бы вам тогда больше хотелось получить на праздник – белый непонятный пенал или пушистую, теплую мышку? Что, и правда пенал? А вы не лукавите часом?

Назад на стр. 234-138-1  Содержание  Вперед на стр. 234-138-3