Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Обзор новостей игрового мира

 

Страна Игр, номер #234, стр. 234-006-1


Начиная с этого номера, мы предлагаем вам обзор важнейших событий игрового мира за последние две-три недели. Более подробно о некоторых из них вы можете прочитать далее, в основной части раздела "Новости".

На фронтах войн игровых консолей наступило затишье. Наконец-то, все три приставки нового поколения запущены во всех трех регионах (США, Европа и Япония), и данные о первоначальных продажах обнародованы. Как и предсказывала Sony, в Европе PlayStation 3 приняли куда лучше, чем в США и, тем более, Японии. По данным на середину апреля, всего в регионе продано около 800 тыс. консолей. Стоит отметить, что львиная их доля разошлась в первые же несколько дней, после чего спрос на PlayStation 3 упал примерно в пять раз до более-менее разумного уровня. Например, за первую неделю апреля в Великобритании было куплено 25 тыс. Nintendo Wii, 17 тыс. PlayStation 3 и 11 тыс. Xbox 360. Тем временем, Nintendo отрапортовала, что Nintendo Wii с момента запуска (конец прошлого года) приобрело более 2 млн. японских геймеров (PlayStation 3 – около 1 млн.; продажи Xbox 360 смехотворны). Впрочем, расстановка сил может еще не раз поменяться.

В то время как Microsoft вводит на рынок третью по счету, "элитную" модификацию Xbox 360 с винчестером на 120 Гбайт, Sony Computer Entertainment оставляет лишь одну. Дешевая версия PlayStation 3 с винчестером на 20 Гбайт более не производится. Напомним, что ее стоимость в США составляет $499, и она отличается не только размером винчестера, но и отсутствием приемника Wi-Fi и слотов для карт памяти. Как заявили в Sony, причина проста - низкий спрос на дешевую PlayStation 3. По их подсчетам, на одну проданную "младшую" модель приходится десять "старших". Собственно, поэтому в Европе и в России продается лишь одна версия - на 60 Гбайт. Представители Sony поспешили заверить владельцев младшей модели, что их приставка будет на 100% поддерживаться всеми играми и сервисами для PlayStation 3. Действительно, это совсем несложно - ведь ключевых отличий у версий нет. Прелесть ситуации в том, что у Microsoft рано или поздно возникнут серьезные проблемы с Core-комплектацией Xbox 360 и играми, которые в обязательно порядке требуют наличия жесткого диска. Кроме того, Sony намекнула, что в будущем может появиться еще одна модель PlayStation 3 – с более емким жестким диском. Очевидно, что это будет ответ на Elite-комплектацию Xbox 360.

Что касается анонсов игр, почти все новые проекты – порты старых хитов или сиквелы. Например, Resident Evil 4 (PS2, GC), вскоре появится в версии для Nintendo Wii. Отличаться он будет, естественно, управлением. Отметим, что ранее объявленная игра Resident Evil: Umbrella Chronicles для Wii – совершенно новый проект, похожий на шутеры из сериала Resident Evil Gun Survivor. Ubisoft, известная своей любовью к приставкам Nintendo, пообещала выпустить Brothers in Arms: Double Time на Nintendo Wii и Nintendo DS. Скриншоты из портативной версии выглядят впечатляюще: видно, что DS все же умеет работать с трехмерной графикой, если ее заставить. Sony готовит продолжение аркадных гонок Wipeout для PSP. Предыдущая часть, напомню, была и остается одним из главных хитов для портативной приставки. Sega обещает Sonic Rush Adventure для DS, продолжение Sonic Rush, первого "двухэкранного" Соника. Также отметим, что 25 мая в продажу в Европе поступит первая игра для Nintendo Wii, поддерживающая игру через Интернет. Это спортивная аркада Mario Strikers: Charged Football.

Содержание  Вперед на стр. 234-006-2