Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

The Curse of Monkey Island

Андрей Шилоносов

Страна Игр, номер #234, стр. 234-167-1


skaarjd@mail.ru

Жанр: adventure

Платформа: PC

Разработчик: LucasArts

Издатель: LucasArts

Год выхода: 1997

Дважды расстроив коварные планы зловредного зомби ЛеЧака, великий пират Гайбраш Трипвуд ныне весьма далек от беззаботного празднования победы. Судьба разлучила его с возлюбленной и забросила в открытое море, без запасов еды и пресной воды. При себе у Трипвуда только судовой журнал да два ярмарочных воздушных шарика.

Далее события развиваются стремительно. Посудина Гайбраша оказывается в самом пекле морского сражения. Бессмертный ЛеЧак осаждает форт острова Melee, на защите которого стоит красавица Элейн, единственная любовь Трипвуда. Сам Гайбраш попадает в плен к ЛеЧаку, но благополучно выбирается на свободу, заодно потопив корабль вместе с упрямым зомби. И вот наш герой выходит из воды на солнечный пляж, где встречает красавицу Элейн, рассказывает ей о своих злоключениях и предлагает руку и сердце. А в качестве залога своей любви надевает на палец возлюбленной прихваченное из сокровищницы ЛеЧака кольцо... Что? Кольцо проклято?! Возлюбленная превращается в золотую статую, и ее сразу похищают проплывающие мимо пираты. Теперь Гайбрашу предстоит снять проклятие и спасти Элейн, предварительно вырвав ее из рук жадных до золота разбойников.

Третья часть «Острова Обезьян», The Curse of Monkey Island, оказалась необычной и неоднозначной. По сравнению с предыдущими сериями игра здорово изменилась. Прежде всего это касается графического исполнения. Оставив серьезное, во многом реалистичное изображение пиратской жизни в прошлом, «Остров Обезьян» превратился в насыщенный яркими красками мультфильм. Что само по себе неплохо: игра отлично смотрится даже сегодня, через десять лет после выхода. Кроме того, новое «мультяшное» оформление правильно настраивает на восприятие происходящего. Ведь юмор в игре порой переходит всякие границы разумного. Пародия на пиратов в третьей части «Острова Обезьян» оборачивается пародией на пародию, становится вольным обращением с наследием предыдущих «Островов». Удивительно, но игра все равно остается смешной и веселой. Или, по меньшей мере, забавной. Художники и дизайнеры постарались на славу, создав запоминающийся сказочный мир. В сочетании с замечательной музыкой и точно подобранными голосами актеров получаем отличный квест своего времени. Квест, в котором запутанность многих загадок, с одной стороны, нередко вынуждает втупую перебирать все возможные варианты решения, а с другой – прекрасно уживается с общей атмосферой легкого бреда.

Также в игре появился улучшенный интерфейс. Игроку наконец-то предоставили возможность выбирать действия из анимированного меню, вызываемого щелчком мыши по интересующему объекту, что намного удобнее и приятнее старого «списка глаголов внизу экрана».

Хотя и считается, что, отступив от традиций двух предшественниц, The Curse of Monkey Island (а вместе с ней и четвертая часть, Escape from Monkey Island) послужили, что называется, «началом конца» славного сериала, язык не поворачивается назвать «Проклятье…» плохой или неудачной игрой. Испытание временем показало: The Curse of Monkey Island – яркий представитель «золотой эпохи» квестов, игра красивая, веселая и задорная.

Содержание