Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Zalman ZM-RS6F Theatre 6

Евгений Попов

Страна Игр, номер #234, стр. 234-162-1


Ушки на макушке

Компания Zalman специализируется на выпуске систем охлаждения. Что побудило ее инженеров заняться разработкой акустических систем, не очень понятно. Возможно, ответ мы найдем после того, как ознакомимся с наушниками Zaman ZM-RS6F Theatre 6, которые предназначены для прослушивания многоканального звука. Такие подойдут как геймерам, так и любителям фильмов на DVD.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип наушников

Накладные, закрытого типа

Тип источника

динамический

Диапазон частот

50 - 20000 Гц

Номинальная мощность

0.02 Вт

Максимальная мощность

0.15 Вт

Звуковое давление

89 дБ (+/- 3 дБ при 50 мВт)

Номинальный импеданс

16 Ом

Материал

Пластик, кожзаменитель

Длина кабеля

~ 3 м

Вес

316 г

Цена

$55

Нельзя сказать с уверенностью, кто стал первым производителем наушников с поддержкой многоканального звучания. Но это и не важно – компании Zalman удалось изготовить весьма серьезную гарнитуру, несмотря на малый опыт в производстве акустических систем. Чтобы понять принцип работы и особенности Zalman ZM-RS6F Theatre 6, следует уделить внимание некоторым деталям. В первую очередь это широкие чашки наушников Zalman ZM-RS6F Theatre 6. Такая форма выбрана не случайно – с каждой стороны предусмотрено по три динамические головки. Каждая мембрана имеет радиус около 37 мм. Роль центрального динамика (если проводить аналогию с традиционной многоканальной акустикой) играет центральная головка, расположенная параллельно ушной раковине. Две остальные установлены под углом («позади» уха – тыловой канал, а спереди – фронтальный) для достижения так называемого эффекта объемного звучания. Многие аналогичные модели наушников предусматривают сабвуфер, установленный за динамиком в центре. В данном случае низкочастотный сигнал не воспроизводится вообще. Чтобы работали все каналы, нужна аудиокарта с разъемами для подключения 6-канальной акустики. Подключаются наушники через три миниджека, каждый из которых помечен отдельно: Rear, Front или Center.

Корпус наушников выполнен полностью из пластика, хотя соприкасающиеся с головой накладки на амбюшурах сделаны из кожзаменителя. Глубина посадки регулируется с обеих сторон, дополнительной дужки не предусмотрено. Стоит отметить, что плотно наушники будут сидеть на головах среднего размера и больше. А вот остальным следует обязательно примерять модель перед приобретением. Дело в том, что настройка длины дужки ограничена, и с маленькой головы наушники будут просто спадать. Конструкция дужки предполагает, что Zalman ZM-RS6F Theatre 6 всегда можно сложить для удобства транспортировки или хранения. Обилие подвижных механических частей из пластика может насторожить, но на деле все изготовлено очень качественно и прочно. На верхней части оголовья предусмотрена поролоновая подушечка в месте соприкосновения с головой. Что касается звучания, то мы оценили качество не только с помощью игровых платформ. Было запущено также несколько музыкальных композиций для определения уровня воспроизведения.

Играть с Zalman ZM-RS6F Theatre 6 – одно удовольствие. Эффект присутствия будет заметен, конечно, если игровая платформа поддерживает эффекты типа EAX и многоканальное звучание. Смотреть DVD-фильмы при поддержке 5.1 тоже можно – качество вряд ли будет основным критерием, хотя взрывы и моменты подобного рода будут не так эффектно воспроизводиться, как хотелось бы. А вот с музыкой ситуация обстоит немного хуже. Если в играх звук использовался как фон и мы не могли отследить нюансы (игровой процесс в значительной мере затягивает и отвлекает – то же касается и просмотра видео), то здесь все внимание было приковано к качеству. Басы наушники передают не очень хорошо – сказывается отсутствие сабвуфера как такового. Также и высокие тона оказались замыленными.

Содержание  Вперед на стр. 234-162-2