Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

РУЛЬ ПЕДАЛЬНЫЙ

Евгений Попов

Страна Игр, номер #234, стр. 234-158-1


Тестирование игровых рулей для ПК

Гоночные симуляторы позволяют почувствовать себя за рулем спортивного автомобиля или болида F1. Но нажимать на извечную конфигурацию WASD во время тест-драйва очередного четырехколесного монстра, по крайней мере, кощунственно. Ощутить всю прелесть виртуального вождения позволяют специализированные игровые манипуляторы – имитаторы системы управления автомобилем. В данном обзоре мы рассмотрим наиболее интересные экземпляры и дадим рекомендации к приобретению компьютерной баранки.

Что выбрать?

Подавляющее большинство выпускаемых рулей для компьютеров имеют либо три, либо две оси. Одна ось соответствует повороту рулевого колеса, а одна или две других – педалям газа и тормоза. Если у руля только две оси, то о реалистичности и эффекте присутствия как таковом, можно забыть, поскольку газ и тормоз работают с использованием одной оси и фактически компенсируют друг друга. Такой руль подойдёт скорее для аркадных гонок и станет отличным выбором для тех, кто предпочитает не погружаться в виртуальность на сто процентов. В трёхосных моделях тормоз и газ работают независимо, что обеспечивает более реалистичное управление, поскольку использовать их можно одновременно. Еще одна особенность, придающая пикантности процессу управления, – это функция обратной отдачи, или Force Feedback. При поворотах или резких движениях приходится приложить усилие, чтобы докрутить руль в нужное положение – также и в реальной жизни водителю приходится преодолевать сопротивление дороги. Следует также обратить внимание при выборе руля на удобство. Ручка переключения передач, должна быть доступна, и при взаимодействии с ней не должно возникать чувства дискомфорта. Крепления должны быть прочными, а дополнительный модуль с педалями в процессе использования крепко стоять на месте и обладать резиновыми накладками для наилучшего сцепления с поверхностью. Хорошо если в комплекте есть драйверы – таким образом можно настроить и откалибровать руль с наибольшей эффективностью.

Что мы тестировали

Logitech G25

Logitech MOMO Racing Force

Thrustmaster RGT Force Feedback Pro

Thrustmaster Ferrari GT 2-in-1 Rumble Force

Trust GM-3500R Predator

Saitek R100 Sport Wheel

Как мы тестировали

Перед тестированием обязательно устанавливалось ПО, если такое имелось в наличии. В качестве экспериментального полигона мы использовали игры Need For Speed: Underground и GTR 2. Все рули прогонялись на одном и том же треке и на одной и той же модели автомобиля. Если манипулятор обладал функцией обратной связи, то Feedback Force обязательно включался в настройках. Проверялись устройства как c имитацией механической коробки передач (с ручкой переключения и педалью сцепления), так и без таковой. Оценивались крепления, доступность дополнительных кнопок, а также удобство педалей и качество сборки. Внешний вид также принимался во внимание, ведь всегда приятно сидеть в красивом салоне автомобиля.

Saitek R100 Sport Wheel

ЦЕНА: $45

Количество кнопок: 2

Количество педалей: 2 на руле + 2 нижних

Количество осей: 2

Ручка переключения передач: нет

Содержание  Вперед на стр. 234-158-2