Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Адреналин 2: Час пик

Сергей Цилюрик

Страна Игр, номер #234, стр. 234-030-1


td@gameland.ru

Платформа: PC

Жанр: racing.arcade

Российский издатель: «1С»

Зарубежный издатель: не объявлен

Разработчик: Gaijin Entertainment

Требования к компьютеру: не объявлены

Количество игроков: не объявлено

Онлайн: http://adrenalin2.ru

Дата выхода: май 2007

Ударим адреналином по московским «пробкам»!

Первая часть «Адреналина» была самым настоящим представлением. Красивые девушки за рулем спорткаров, рекламные кампании каждой в глянцевых журналах, популярные комментаторы Бачинский и Стиллавин – сами гонки оказались далеко не на первом плане. Вместе с тем именно по части гонок у разработчиков осталось множество идей, так и не нашедших отражения в «Экстрим-шоу». Идей, перекочевавших в продолжение.

Задумка «Адреналин 2: Час пик» к шоу-бизнесу ни малейшего отношения не имеет. Это нечто среднее между последними частями Need for Speed и сериалом Burnout: от «Жажды скорости» здесь тюнинг, драг-рейсинг и прочие приметы подпольной гоночной тусовки; от «угорелых заездов» – безумные скорости, зрелищные аварии и утоление лютой ненависти к заполонившему улицы трафику.

Главное же отличие от первой части – появившаяся свобода. Мы более не ограничены отдельными трассами: перед нами целые районы Москвы, и мы вольны кататься по ним сколько душе угодно. Мини-карта а-ля GTA нам в помощь: на ней отображаются все места, где можно проявить гоночное мастерство для заработка денег. На что их тратить – вопрос риторический: конечно же, на крутые тачки и всевозможные улучшения!

Тюнингу в «Часе пик» уделено весьма пристальное внимание. Перекрасить кузов, нанести аэрографию, тонировать стекла, сменить диски, обвешать машину винилом или установить на крышу череп – символ встречающейся в игре преступной группировки – все, к чему душа потянется! Но гвоздем программы, несомненно, станут адреналин-девайсы, позволяющие творить на улицах полный беспредел. От ускорения и починки машины на ходу до сокрушающей ударной волны, расходящейся во все стороны от убийцы трафика, – именно подобные способности не дадут игроку заскучать на дорогах.

А дороги, надо сказать, прямо-таки переполнены пушечным мясом – час пик все-таки! Любители Burnout Revenge почувствуют себя как дома – автомобили в «Адреналин 2» разлетаются по сторонам, словно картонные коробки. При этом в Burnout чаще всего доставалось самому игроку; в «Часе пик» же собственная машина ничуть не спешит превратиться в груду металлолома. Даже после лобового столкновения при езде по встречной на скорости 200 км/ч. Нет, повреждения, конечно, учитываются, но их придется "копить" достаточно долго, прежде чем авто взлетит на воздух. Взрыв сопровождается облетом камеры в замедленном режиме: - вот и смакование аварий для любителей Burnout.

Присутствуют в «Адреналине 2» и борцы за правопорядок, только вот роли заметной не играют. Всполошить их легче легкого – достаточно даже небольшой аварии – но разве может парочка машин ДПС совладать с "прокачанным" болидом, сокрушающим все на своем пути? Разве что ближе к концу игры, вшестером, они заставят игрока остановиться да выпишут штраф на приличную сумму.

Содержание  Вперед на стр. 234-030-2