Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Сайты без ночей и зим

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #234, стр. 234-152-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Neverwinter Nights – замечательная во всех отношениях игра. В свое время она обладала просто-таки фантастической графикой, на которую даже сейчас смотреть не стыдно. Кроме того, у нее увлекательный одиночный режим. Наконец, у Neverwinter Nights было и остается одно важное преимущество перед всеми конкурентами: «всеобъемлющий» редактор, позволяющий фанатам без особого труда создавать дополнения и модификации. Трудно поверить, но количество любительских дополнений давно перевалило за тысячу, а часть из них, пожалуй, оказываются куда веселее, чем сотканная разработчиками одиночная кампания. Все это обеспечило игре достойные оценки в профильной прессе и признание публики.

Выход двух дополнений и одного полноценного продолжения лишь добавил популярности этой игры. Что ж, пришла пора исследовать сайты, посвященные Neverwinter Nights 2!

Куцые «оффсайты»

По традиции, начнем с официальной странички (http://www.atari.com/nwn2). Для начала вам тут предложат выбрать язык в своеобразном и неудобном меню, где иконки с флагами разных стран постоянно вертятся, поневоле вынуждая нас проявлять чудеса меткости. Впрочем, пару секунд спустя вы наверняка справитесь и окажетесь, собственно, на сайте...

Что же там есть? Новостной блок, последняя заметка в котором датирована октябрем прошлого года, галерея, список особенностей, ссылки на фанатские ресурсы и, что самое главное, лаконичный, но полезный FAQ по игре (http://www.atari.com/nwn2/UK/features_faq.php). Ознакомиться с ним будет нелишним, но тратить много времени необязательно. В общем, у Neverwinter Nights 2 типичная официальная страничка – интересного мало.

На сайте разработчика, компании Bioware, имеется посвященный игре подсайт (http://nwn.bioware.com). Информационное наполнение на первый взгляд обычно: перечислены «фишки» NN2, указаны системные требования, даны ссылки на статьи в международной прессе. Но при желании тут можно отыскать массу жемчужин. Например, описание различных игровых секретов и «пасхальных яиц» (http://www.bioware.com/games/game_secrets.html), доступное, правда, только зарегистрированным пользователям. Главное же – дополнительные модули (http://nwn.bioware.com/premium). Да, они здесь платные и обойдутся в несколько долларов (в среднем $4.99), но удовольствия доставят столько, что о деньгах просто забываешь. Кстати, местный FAQ (http://nwn.bioware.com/about/faq.html), в отличие от размещенного на сайте Atari, нужно читать не всем желающим, а всем вообще – там столько всего интересного, что пропустить его нельзя...

Фанаты выбрали двух лидеров

Перейдем к фанатским сайтам. Пожалуй, самый популярный из них – Neverwinter Nights 2 Vault (http://nwvault.ign.com), дочерний ресурс IGN.com. Если вас не смутит ужасный дизайн, впечатление от ресурса наверняка будет благоприятным. Судите сами: новости тут появляются несколько раз в день, в них говорится не только об интересных обсуждениях игры и всяческих слухах, но еще и даются ссылки на свежие любительские модификации. Кроме того, отсюда можно оперативно узнать о стартовавших проектах по созданию неофициальных дополнений, об интервью с разработчиками – да, в общем-то, о чем угодно. Уже хотя бы за новости сайт достоин занесения в «Избранное».

Содержание  Вперед на стр. 234-152-2