Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Новости MMORPG

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #234, стр. 234-146-1


(dolser@gameland)

DDO провел клонирование

Генетического насилия избежали лишь новички.

Для всех тех, кто любит отлавливать баги и пробовать новые, зачастую весьма сырые и спорные опции, кто готов тратить личное время на развитие не принадлежащего ему проекта, короче, для всех бета-тестеров Turbine приготовила сюрприз. После нескольких месяцев спорадических появлений Risia Preview Server заработал в онлайне на полную катушку – 24 часа в сутки. Теперь у Dungeons & Dragons Online: Stormreach (http://www.ddo.com) появилась постоянная площадка для предрелизной отработки дополнений и нововведений. А для пользователей Risia это еще один мир DDO, почти не отличающийся от привычного. Предвидя трудности с населенностью Risia (тут запланированы откаты и даже обнуления игрового мира), в Turbine решили подстраховаться и... клонировали на этот сервер ВСЕХ персонажей, созданных до 24 декабря 2006 года, со ВСЕХ игровых серверов DDO. Клоны сохранили имена (при совпадении добавляется название «родного» сервера), вещи и деньги, но утратили социальные связи (членство в гильдии, списки друзей и т.п.). Обратите внимание: прописки персонажа на Risia для игры недостаточно, его хозяину придется установить отдельный клиент DDO (http://ddodl.turbine.com/installers/DDORisiaSetup.exe). Также на тестовый сервер не попадут те, кто имеет лишь пробный (trial) аккаунт DDO.

LOTRO предлагает стать отцом

В отличие от реальной жизни, на этом можно здорово сэкономить.

Как вы знаете, европейская премьера The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar состоялась 24 апреля. Чуть раньше, подогревая интерес к этому событию, Codemasters Online Gaming предложили поклонникам Толкиена раскошелиться на предзаказы. Помимо обычных бонусов, вроде шести стикеров, игровой вещи и попадания в LOTRO на десять дней раньше более жадных собратьев, европейских геймеров привлекали оригинальной возможностью стать «Отцом-основателем Властелина Колец» («Founder of The Lord of the Rings Online»).

Если вы стали «отцом-основателем», то можете либо получить пожизненный доступ в The Lord of the Rings Online (всего за каких-то $99.99 / ЕВРО 149.99), либо оплачивать игровое время по сниженным расценкам(6 месяцев - $35.94 / ЕВРО 53.94, что составляет $5.99 / ЕВРО 8.99 в месяц).

Насколько удачно прошло размещение предзаказов на LOTRO, на момент написания этой заметки понять было нельзя. Зато уже известно, что менее чем за месяц до старта MMORPG отряд ее бета-тестеров так и не был до конца сформирован – оставалось еще много свободных мест. А отсутствие ажиотажа на бета-тесте – это очень нехороший признак.

Huxley под микроскопом

Ой, это все-таки MMORPG!

Раскручивая изо всех сил Huxley (http://www.webzengames.com/Game/Huxley/), корейские разработчики из Webzen упорно именуют проект «Massively Multiplayer Online First Person Shooter» (MMOFPS). Между тем, после представления игры на последней Game Developers Conference, у публики сложилось мнение, что Huxley – самая обычная MMORPG. Вот с трудом найденные критиками отличия от классических онлайновых ролевок (и то - с большими оговорками): вид от первого лица и грандиозные битвы в режиме Deathmatch. Ну а остальные опции позволяют смело причислить Huxley к разряду MMORPG (постоянно существующий игровой мир, развитие персонажа, квесты, кланы и т.п.).

Содержание  Вперед на стр. 234-146-2