Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Sonic and the Secret Rings

Red Cat Chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #234, стр. 234-128-1


Платформа: Nintendo Wii

Жанр: action.platform.3D

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: Sega

Разработчик: Sonic Team

Количество игроков: до 4

Онлайн: http://secretrings.sega-europe.com/en

Достоинства: Разнообразные миссии; красочная графика; оригинальное управление; интересная система получения и распределения навыков.

Недостатки: Замедленная реакция персонажа на команды; бестолковый, но при этом обязательный Tutorial; традиционно невнятный сюжет.

Резюме: Для дебюта на новой платформе со столь необычным контроллером – очень и очень неплохо!

Оценка: 8.0

Оказывается, в Sonic Team еще помнят, как делать стоящие игры. Чем не повод для радости?

Три игры про Соника, и всего за каких-то полгода – вероятно, рекорд для Sega. Рекорд количественный, но отнюдь не качественный, поскольку ни симпатичная Sonic Rivals, ни, тем более, чудовищная Sonic the Hedgehog на звание «блокбастера» претендовать ну никак не могли. Что до Sonic and the Secret Rings для Nintendo Wii, то и с ней далеко не все так просто, как кажется на первый взгляд. Издатель остался верен себе и не забыл добавить в бочку с медом пару половников дегтя. Получившийся коктейль мы и попытались распробовать.

Арабский шейх

Не оставляя попыток подружить синего ежа с более-менее внятным сюжетом, сценаристы выдумали в меру бредовую историю о злых и добрых джиннах, волшебных кольцах (к счастью, обошлось без Саурона, хоббитов и Ородруина) и геройских деяниях Соника в мире «Тысячи и одной ночи». Как ни странно, в этот раз Соник стал единственным играбельным персонажем Adventure Mode, тогда как его соратники и противники время от времени появляются в сюжетных сценках, причем наотрез отказываются признаваться, что они – это они. Наклз вообразил себя Синдбадом, Тэйлз уверяет, будто его зовут Али Бабой и никак иначе, а Эггман, ни много ни мало, притворился султаном. Помощи от сумасшедших никакой, хорошо хоть под ногами путаются не часто – ведь у главного героя и своих забот полон рот.

Простор для деятельности

Сонику предстоит изучить семь достаточно обширных миров, не считая навязчивого и при том не слишком-то полезного Tutorial, избежать знакомства с которым, к сожалению, не получится. Каждый мир разбит на множество коротких этапов-миссий, причем доступ к большинству из них еще нужно заслужить, на деле доказав, что не зря называешься супергероем.

Игровой процесс Sonic and the Secret Rings во многом напоминает Sonic Rivals, хотя, конечно, без изменений не обошлось. Уровни по-прежнему больше смахивают на трассы, но на этот раз Соник избавлен от необходимости состязаться с конкурентами, и может целиком и полностью сосредоточить внимание на ловушках и так называемых «духах» (spirits), пришедших на смену приевшимся роботам. Однако если раньше главной задачей было добраться до финиша в рекордно короткие сроки, попутно собрав как можно больше золотых колец, то теперь цели «заездов» раз от раза меняются. Иногда от вас потребуют собрать некоторое количество драгоценных бубликов, иногда – уложиться в заданное время либо пробежать уровень, не задевая те или иные объекты (например, здоровенные глиняные кувшины). Бывает, что Соника заставляют щадить всех противников, тогда как в другой раз прохождение этапа сводится к битве с боссом. В общем, однообразной Sonic and the Secret Rings назвать ну никак не получится – хотя декорации от миссии к миссии, как правило, почти не меняются.

Содержание  Вперед на стр. 234-128-2