Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Восточный Фронт: Крах Аненербе

Ашот Ахвердян

Страна Игр, номер #234, стр. 234-070-1


ashot.akhverdian@gmail.com

Платформа: PC

Жанр: shooter.first-person

Российский издатель: "Руссобит-М"

Зарубежный издатель: не объявлен

Разработчик: Burut CT

Количество игроков: до 16

Онлайн: http://www.ubersoldier.net

Дата выхода: май 2007 года

Бесстрашный зомби Карл, истребитель нацистов, возвращается на тропу войны за лучшее будущее человечества.

Эту игру трудно назвать полноценным продолжением, перед нами скорее add-on. Практически вся механика первой части переселилась во вторую без изменений. Вот только время не пощадило «ВФ»: всего за полтора года игра очень сильно постарела. Картинка на экране выглядит весьма обыденно, вот-вот рискуя перейти в разряд устаревшей. Качественная физика уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим. Множество мелких исправлений (например, появилась отдельная клавиша для броска гранаты) заинтересует разве что преданных поклонников первой части. Система эмоций (выдача аркадных бонусов в обмен на три совершенных подряд хедшота или убийства холодным оружием) так и осталась любопытной идеей, на геймплей влияющей весьма незначительно.

К игре можно долго придираться по мелочам (например, через некоторые дверные проемы пули не пролетают), но подобные недочеты если и портят общее впечатление, то весьма незначительно. Не в них дело, хуже другое.

Собака Павлова-Баскервилей

Несмотря на многочисленные признаки качественной игры, с первых же минут отчетливо понимаешь, что на экране творится типичный трэш-шутер. В достаточно качественную обертку завернут неприхотливый малобюджетный геймплей, обычно свойственный проектам, вообще не попадающим на эти страницы.

Вся игра представляет собой цепочку практически одинаковых событий. Мы задеваем тот или иной триггер, и в нескольких метрах от нас возникают один-два противника. Либо они выходят из-за ближайшего угла, либо распахивается ранее неинтерактивная дверь, либо случается что-то еще в том же духе. Схватка крайне редко длится более секунды: вражеские солдаты принимают по пуле на брата, после чего успокаиваются навеки. Мы даже не успеваем осознать опасность, или почувствовать упоение боем, или как-то еще эмоционально среагировать. Только что вокруг нас был пустой уровень – щелк, снова пустой уровень.

При этом в игре встречаются большие залы, попадаются многоуровневые дворы, которые могли бы стать аренами захватывающих, удивительных боев... Но нет. Противник снова и снова возникает прямо перед самым носом, приходя поодиночке в порядке живой очереди. В таких условиях ни мы, ни он, как правило, не имеем возможности проявить какую-то тактическую смекалку. Бои проходят по разряду «кто первый выстрелит», причем враг, заметив нас, сперва вежливо делает небольшую паузу, давая нам право первого хода. Спасибо, щелк, уровень пуст.

Один в поле

И ведь враг обучен целому ряду правильных тактических приемов: он способен выбирать и использовать укрытие, он с удовольствием пользуется гранатами, он владеет навыком слепой стрельбы из-за укрытия (пользуясь случаем, передаем пламенный привет Rainbow 6 Vegas), причем, следуя общему духу игры, противник умудряется при слепой стрельбе попадать в цель! Это нереалистично, но в контексте игры очень правильно.

Содержание  Вперед на стр. 234-070-2