Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Eternal Sonata

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #234, стр. 234-052-1


zakirov@gameland.ru

Платформа: Xbox 360

Жанр: role-playing.console-style

Российский дистрибьютор: не объявлен

Зарубежный издатель: Namco Bandai

Разработчик: tri-Crescendo

Количество игроков: 1

Онлайн: http://namco-ch.net/trusty_bell/

Дата выхода: 14 июня 2007 (Япония)

Последний сон Шопена

По сложившемуся мнению, Xbox 360 – непригодная для JRPG платформа. Не подходит она для них по всем статьям: японцы-геймеры отчаянно не хотят верить в успех Microsoft, а разработчики, предвидя отклик сограждан, не стараются их переубедить. К ролевым играм американского производства в стране точных калькуляторов и вовсе относятся прохладно.

Люди тем временем спят и видят, как любимая консоль обзаводится эксклюзивными хитами в духе Final Fantasy. По версии tri-Crescendo, этим грезил даже великий композитор Шопен: его сон лег в основу одного из самых ожидаемых проектов для Xbox 360 – Eternal Sonata (Trusty Bell: Chopin no Yume на родине). И хотя у истории, которую поведает игра, вряд ли будет счастливый финал, интерес геймеров по обе стороны океана ей обеспечен заблаговременно.

Известно, что Фредерик Шопен умер в возрасте 39 лет от туберкулеза. За три часа до смерти ему приснился фантастический мир, в котором люди с неизлечимыми заболеваниями наделены магическими способностями. Естественно, в сознании автора мазурок и вальсов все приобретает музыкальный характер - даже имена основных действующих лиц. Так, таинственную девушку с зонтиком зовут Полька (Polka), а ее подтянутого спутника – Аллегретто (Allegretto). Восьмилетнего мальчугана, воришку и большого любителя хлебобулочных изделий, нарекли по-молодецки Ритмом (Beat).

Польке четырнадцать. Ровно столько, сколько было родной сестре говорящего стихами Шопена, Эмилии, умершей все так же от туберкулеза. Полька жила с матерью в деревне Тенуто, где собирала особые цветы и делала из них целебные зелья для жителей. С приходом другого, дешевого и спонсируемого правительством снадобья, дела героини пошли под откос. Проявившийся позже талант к магии сначала вызвал подозрение соседей, а затем, когда по миру поползли слухи, что смертельная болезнь передается простым прикосновением, все и вовсе стали избегать несчастную.

Все, кроме воришки Аллегретто. Второй по старшинству герой – ему шестнадцать, считай, что старик! – возглавляет хорошо организованную преступную группировку, промышляющую… воровством хлеба для детей из бедных семей или сирот. Парень он вспыльчивый, за словом в карман не полезет, но все-таки добрый. И сострадание ему не чуждо – едва узнав о болезни Польки, Аллегретто решает во что бы то ни стало помочь ей излечиться. За главарем тенью следует маленький Ритм, который очень стесняется собственного небольшого роста. И хотя он считает грубоватого мечника старшим братом и сильно привязан к нему, тот, судя по всему, неоднократно использовал непростительные воспитательные методы: кулаки.

Глядя на сказочно красивые трейлеры трудно догадаться, какая трагедия скрывается за миловидной графикой и трогательно поставленными сценами. Разработчики из tri-Crescendo, когда-то занимавшиеся исключительно созданием музыки, нащупали ниточку, которую проморгали конкуренты. С одной стороны – это пересказ исторически достоверного события, с другой – потрясающий полет фантазии. То ли создатели скупятся на разноплановые видеоролики, то ли вся игра выдержана в жизнерадостном ключе, но на первый взгляд сравнения с RPG, в которых веселый настрой быстро сходит на нет, кажутся излишними.

Содержание  Вперед на стр. 234-052-2