Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Открытое письмо в редакцию

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-183-1


Уважаемая редакция журнала "Страна Игр". Вам пишут представители российского сообщества, посвященного вселенной Sonic the Hedgehog. Для начала хотелось бы уточнить, что цель нашего письма - не доказать вам, что оценки, выставленные последним играм с участием синего ежа, неверны. Цель письма - доказать, что Соник не "умер". Что существует огромное количество фанатов, которые по-прежнему любят Соника и, кстати, не только его одного. Вы не раз указывали в своих статьях, что фанатам нет никакого дела до многочисленных друзей и соперников Соника. Спешим вас заверить, что это не так. В играх действительно много персонажей, и каждый из них обладает своей индивидуальностью. Например, неунывающий Соник, который, не обращая внимания ни на кого, идёт своим собственным путём:

I don't know why, I can't leave though it might be tough.

But I ain't out of control, just livin' by my word.

Don't ask me why, I don't need a reason.

I got my way, my own way.

Или талантливый механик Тэйлз, который хоть и часто не уверен в себе, все же находит в себе силы для устранения опасности, ставя себе в пример Соника:

I wanna be cool, I also wanna be like him.

But that's not something I can do so easily.

This is not simply my way, my style.

Gotta get a hold of my life.

А еще есть свободолюбивый Наклз, который хоть и считает себя бойцом, все же немного наивен, Эми, которая всё сделает для достижения своей мечты - быть с Соником, Шэдоу... Отдельно хочется остановиться на последнем персонаже. Вы не раз недоумевали, почему же Sega делает его частым гостем игр про Соника. Давайте попробуем разобраться. Согласно результатам голосований, которые проводились на официальном японском сайте Sonic Channel (http://sonic.sega.jp), Шэдоу - второй по популярности герой мира Соника среди геймеров. Это также подтвердил сам Юдзи Нака в своём интервью ("When we took a look at which Sonic characters were popular among fans, Shadow was ranked right behind Sonic"). Как мы знаем, впервые Шэдоу появился в игре Sonic Adventure 2 (далее SA2). Игра была выпущена в десятилетний юбилей Соника и была неким подарком фанатам сериала. В SA2 наблюдался более серьёзный сюжет, рассчитанный на более взрослую аудиторию. Сюжет игры крутился вокруг загадочного черного ежа, которого изначально геймеры окрестили "тёмным" или "злым Соником". Сюжет нельзя назвать гениальным или особенно оригинальным, но он, несомненно, оставил в сердцах большинства фанатов неизгладимый отпечаток (что уж греха таить, некоторых даже умудрился пробить на слёзы). По сюжетной линии Шэдоу, который изначально поставил перед собой цель отомстить людям за убийство его единственного друга (ни в чём не повинной двенадцатилетней девочки Марии), в конце игры вспоминает истинное желание Марии - дать людям шанс быть счастливыми. Увы, после решающей битвы он тратит всю энергию, чтобы телепортировать космическую колонию АРК и предотвратить её столкновение с Землёй, после этого падает и погибает… Позже Sega выпустила Sonic Heroes (SH), где разработчики оживили Шэдоу (и оживляют не очень удачно). А вот Shadow the Hedgehog (ShtH) – игра, возможно, не самая удачная в плане управления, графики и т.п., но она была призвана раскрыть характер и историю Шэдоу. В ней геймеру было позволено самому выбирать, кем Шэдоу должен стать. Как вы знаете, концовок у игры было 11 (10 "предположений" и одна "настоящая"). Несмотря, как уже упоминалось, не особо удачную реализацию геймплея, игра хорошо раскрывала характер Шэдоу:

Содержание  Вперед на стр. 233-183-2