Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-168-1


Парфюмер: Специальное двухдисковое издание (Perfume: The Story of a Murderer, West)

Цена: 400 рублей (Digipak)

Диск: DVD9+DVD9

Видео: 2.35:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 и DTS Русский (дубляж), DD5.1 Украинский, DD5.1 Английский

Субтитры: русские, украинские

Доп. материалы:

- “История создания и рассказ о съемках” (53.18)

- “Коллекция воспоминаний” (42.09)

- “Подбор натуры” (11)

- “На что похожи запахи” (13.32)

- “Операторская работа” (11.17)

- “Финальный аккорд: Сведение” (3.31)

- “Парфюмер заговорил по-немецки” (9.41)

- Трейлеры: Оригинальный, Дублированный, Тизер (2.33, 2.33, 1.24)

- Анонсы: «Вавилон», «Крутые времена», «Не говори никому», «Как жениться и остаться холостым»

(Переведены на русский – синхрон, титры)

Фильм:

Роман “Парфюмер” Патрика Зюскинда – сложнейшее произведение для экранизации. Разве можно передать запах средствами кинематографа? Даже Зюскинду с трудом удавалось описать его на бумаге. Как заставить сопереживать убийце без личности? Ведь для кино симпатии к главному герою – обязательное условие, а Гренуй – далеко не обояшка-интеллектуал Ганнибал Лектер. И заметьте, ни в одном фильме, кроме "Ганнибал: Восхождение", Лектер не был главным героем. Да и в “Восхождении” загадочного монстра оправдали “тяжелым детством” и превратили в обычного мстителя с садистскими замашками.

На такие жертвы Том Тыквер не пошел, но, придерживаясь романа, все же чуть подкорректировал некоторые моменты. Например, если в романе первое убийство вынужденное, то в фильме оно вообще происходит случайно, что дает главному герою хоть какое-то оправдание. Проститутку Гренуй убивает, только когда она не оставляет ему выбора, а дальше по фильму процесс умерщвления происходит за кадром. Однако, немного изменив главного героя, режиссер не отступился от красочных описаний Франции XVIII века. Первые 20 минут фильма, также как и первые страницы романа, прекрасно передают смрад тогдашнего Парижа, не гнушаясь самыми отвратительными визуальными образами. И именно с помощью крупных планов и музыки режиссер передает весь спектр запахов: от вони гниющей крысы, до аромата цветущих роз.

Сколько подводных камней было на пути у экранизации романа Патрика Зюскинда, но создатели фильма ловко их обошли и прекрасно справились с задачей. Конечно, некоторые изменения были неизбежны, и у “Парфюмера” есть свои недостатки. Зрителю, незнакомому с романом, картина может показаться слишком натуралистичной, неприятной и затянутой. Но вспомним роман, и все сразу встанет на свои места, а экранизацию признаем отменной.

Оценка: 4.5

Диск:

Хорошему фильму – хорошее издание. Два двухслойных диска упакованы в красивый картонный Диджипак, который не зазорно поставить на полку в коллекцию. Второй диск полностью отдан под доп. материалы общей продолжительностью два с половиной часа. “История создания и рассказ о съемках” подробно расскажут, как создавался фильм и почему были приняты те или иные решения (материал снабжен русскими титрами). “Коллекция воспоминаний” – это десяток интервью со всеми основными участниками съемок. Остальные доп. материалы уже более конкретно рассказывают о различных аспектах картины. Недостатки немногочисленны, но тем не менее упомянуть о них нужно. На английской дорожке несколько раз за фильм слышны щелчки, а перевод доп. материалов не всегда точен.

Содержание  Вперед на стр. 233-168-2