Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Bookshelf

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-166-1


"Призыв к оружию", Алан Дин Фостер

Писатель Алан Дин Фостер известен прежде всего своими сценариями для научно-фантастических фильмов (например, части серий Star Trek) и новеллизациями кинолент ("Темная звезда", "Чужой", "Черная дыра", "Нечто" и др.). Главный его самостоятельный труд – цикл о Челанскийской федерации (Humanx Commonwealth).

Трилогия о Проклятых состоит из трех романов: "Призыв к оружию", "Фальшивое зеркало" и "Военные трофеи", выпущенных в одном томе издательством "АСТ" в рамках, между прочим, серии "Золотая библиотека фантастики". Оригинальные книги были опубликованы в 1991 году, хотя, по моим ощущениям, вполне могли быть написаны и сорок, и восемьдесят лет назад. Писатель обрушивает на нас шквал описаний десятков инопланетных рас, рассуждает о мельчайших деталях в строении космических кораблей и смакует мельчайшие детали сражений. При этом собственно сюжет развивается медленно и может быть пересказан буквально двумя-тремя предложениями. Сейчас так фантастику уже не пишут.

В Галактике тысячи лет бушует война между двумя более-менее равными союзами рас. В одном владычествуют «амплитуры» – существа, умеющие проецировать свои мысли другим разумным созданиям, а также изменять их генетический код. Другой сильно похож на Евросоюз – это рыхлая конфедерация рас, из которых лишь немногие способны сражаться. Последние и натыкаются на Землю, вступают в контакт с людьми и обнаруживают, что мы сможем переломить ход войны. Почти все цивилизованные народы питают отвращение к насилию, а человечество привыкло решать проблемы на полях сражений. Осталось выдать добровольцам по лазерной винтовке – и все. Что еще? Рефлексия людей по поводу того, что инопланетяне поощряют агрессию, когда человечество только-только начало учиться жить в мире. И страхи инопланетян – дескать, после победы над общим врагом «злые хумансы» невольно разрушат их уютный демократический мирок своим стремлением к жестокости и насилию.

"Лорд Дарси", Рэндал Гаррет

Немало работ Рэндала Гаррета было создано в соавторстве с Робертом Силвербергом – например, "Скрытая планета" и «Свет зари». Впрочем, самые известные он написал самостоятельно – цикл произведений о лорде Дарси (роман "Слишком много волшебников", 1967, сборники рассказов "Убийство и магия" и "Расследования лорда Дарси").

Действие романов происходит в альтернативном XX веке. По версии Гаррета, король Ричард Львиное Сердце выжил после ранения стрелой, из-за чего история Европы пошла другим путем. Англия и Франция основали единую империю. Российские княжества так и не сумели объединиться, что позволило возвыситься Польско-Литовскому государству, подчинившему земли большинства славянских народов. Именно оно и является главным геополитическим противником Англо-Французской империи. Европа по Гаррету не знала социалистических революций – везде сохранились просвещенные, но все же монархии. И живет эта Европа очень хорошо.

Второе фантастическое допущение – развитие магии, которая заменила собой науку. Отметим: это не чудеса в духе фэнтези-романов, а формализованная наука со строгими законами. Лорд Дарси и маг Шон волею писателя распутывают разного рода страшные преступления – убийства и похищения – и раскрывают шпионскую сеть поляков. Действия как следователей, так и их противников, ограничены законами той самой магии, поэтому и читателю, пытающемуся угадать убийцу раньше героев, придется следовать правилам чародеев и учитывать культурные особенности Англо-Французской империи. В каком-то смысле "Лорда Дарси" можно назвать магическим «ремиксом» классических детективов. Один из рассказов и вовсе прямое переложение "Убийства в Восточном экспрессе" Агаты Кристи. Однако в мире "Лорда Дарси" выводы, которые сделал бы Пуаро, совершенно неверны. Именно потому, что идеализированное общество альтернативной Европы устроено совершенно иначе. Интересно, не так ли? Поклонникам фэнтезийных и не очень детективов книгу мы всячески рекомендуем. Ведь в "Лорде Дарси" есть даже своя Ирен Адлер.

Содержание  Вперед на стр. 233-166-2