Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-134-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Neverwinter Nights

Оригинальное название: Neverwinter Nights

Платформа: PC

Жанр: role-playing.PC-style

Зарубежный издатель: Atari

Российский издатель: «1С»

Разработчик: Bioware

Количество игроков: до 4

Требования к компьютеру: CPU 800 МГц, 256 RAM, 64 VRAM.

Онлайн: http://games.1c.ru/neverwinter/

Комплектация: 3 CD

Резюме: Долгострой от мира локализаций, слава богу, не оказался пустышкой. Очень приличная и аккуратная русскоязычная версия.

В то время как всё прогрессивное человечество радуется релизу многострадальной S.T.A.L.K.E.R., отечественные поклонники ролевых игр наконец-то дождались выхода локализации Neverwinter Nights. Признаться, мы уже даже начали всерьёз волноваться за судьбу русскоязычной версии. Шутка ли, от момента анонса локализации до её появления на прилавках прошло практически три года. Срок колоссальный, если не рекордный. Впрочем, справедливости ради, отметим, что на плечи отдела локализации фирмы "1С" лёг огромный объём работы – текстов и диалогов в игре просто уйма. Не говоря уж о редакторе, который также полностью перевели на русский язык. К нашему всеобщему счастью, надежды увидеть качественный продукт не оказались погребены под сотнями страниц разговоров и описаний. Получилась высококачественная локализация с очень приличным переводом, приятными шрифтами и 150-страничным руководством на русском в PDF-формате. Огрехи, конечно, есть. Очень редко попадаются непереведённые отрывки (особенно удивляет присутствие надписи Empty Slot в меню сохранений – господа, ну совсем уж под носом), кое-где встречаются спорные варианты перевода. Увы, неизбежные издержки.

ИГРА НОМЕР 1

Название: Anno 1701

Оригинальное название: Anno 1701

Платформа: PC

Жанр: strategy.city_building.historic

Зарубежный издатель: Sunflowers Interactive Entertainment

Российский издатель: ND Games

Разработчик: Related Designs

Количество игроков: до 4

Требования к компьютеру: CPU 2.5 ГГц, 512 RAM, 64 VRAM

Онлайн: http://www.nd.ru/prod.asp?razd=anons_descr&prod=anno1701

Комплектация: 1 DVD и 4 CD

Резюме: Очень крепкая локализация самой продаваемой немецкой игры для PC 2006 года.

Общеизвестно, что немецкие игроки обладают весьма специфическими игровыми предпочтениями. Тому виной менталитет, жизненный уклад и, вероятно, вечнозелёная жидкость, заменяющая кровь на экранах мониторов. Кровавым разборкам в виртуальных мирах законопослушные бюргеры предпочитают неторопливые экономические стратегии. И нет ничего удивительного в том, что наследница популярной 1503 A.D, Anno 1701 (или 1701 A.D.) стала самой продаваемой игрой ушедшего года в Германии. И это несмотря на вышедшую осенью третью часть Gothic! У нас такого успеха ждать было бы бессмысленно. Поэтому локализаторы из «Нового Диска» не стали торопиться с выводом в продажу русскоязычной версии игры, а взяли дополнительное время на шлифовку своих переводческих трудов. И не зря! Хотя какого-то особого блеска локализация Anno 1701 лишена, придраться не к чему – всё переведено чётко, аккуратно. А это, пожалуй, главное для игры такого рода, рассчитанной на спокойное времяпрепровождение за компьютером.

Содержание  Вперед на стр. 233-134-2