Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

42 All-Time Classics (Clubhouse Games)

Сергей «TD» Цилюрик

Страна Игр, номер #233, стр. 233-131-1


td@gameland.ru

Платформа: Nintendo DS

Жанр: special.compilation

Российский издатель: «ND Видеоигры»

Зарубежный издатель: Nintendo

Разработчик: Agenda

Количество игроков: до 8

Онлайн: http://nintendo-europe.com

Достоинства: Несколько десятков проверенных временем увлекательных игр, широкие мультиплеерные возможности, невысокая цена.

Недостатки: Игровой процесс чрезвычайно затянут; некоторые игры реализованы не блестяще.

Резюме: Отличное приобретение для не-игроков, но сомнительное удовольствие для хардкорщиков.

Оценка: 8.0

«Итак, ответ на Самый Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Вообще… Сорок два»

Есть такие игры, оценку которым давать сложно. Они – нестареющая классика; они были актуальны столетия назад и не теряют своей притягательности по сей день. Нарды, шахматы, шашки, покер, маджонг – интерес к ним и не думает иссякать даже после того, как видеоигры покорили мир. Подобные классические развлечения и входят в сборник 42 All-Time Classics для Nintendo DS. Описывать, в чем суть и изюминка каждого из них, бессмысленно – поэтому ограничимся лишь перечислением. Итак, карточные игры: Old Maid, Sevens, Spit, Memory, I Doubt It («верю, не верю»), Pig, Blackjack, Rummy, Hearts, Seven Bridge, Last Card (с вариацией Plus), President, Nap, Spades, Five Card Draw, Texas Hold’em (две известнейшие вариации покера), Contract Bridge. Настольные игры: Chinese Checkers, Turncoat, Connect Five, Grid Attack («морской бой»), Hasami Shogi, Checkers, Dots and Boxes, Backgammon, Chess, Shogi, Field Tactics, Ludo. Однопользовательские игры: Solitaire, Escape, Mahjong. Наконец, категория «прочее» включает в себя Koi-Koi, Dominoes, Soda Shake, Word Balloon, Bowling, Darts, Balance, Billiards и Takeover.

Скажем сразу: далеко не все игры вышли удачными. Те, что в реальной жизни требуют физических усилий (дартс, боулинг, бильярд, бутылка с газировкой), получились из рук вон плохо: в них попросту неинтересно играть. Стилусом кидать дротики очень уж неудобно, а бильярд с гигантскими шарами и отсутствием хотя бы намека на физику вряд ли способен порадовать даже самых неприхотливых игроков.

Впрочем, и в других играх сборника наличествуют хоть и незначительные, но многочисленные недочеты, неумолимо снижающие удовольствие от геймплея. Бесконечные всплывающие подсказки, высвечивающиеся имена игроков и термины, уведомления о победе и поражении, до боли медленно крутящиеся кубики – все они настолько затягивают игровой процесс, что можно говорить об испытании нашего терпения. С одной стороны, конечно, целевая аудитория 42 All-Time Classics – далеко не горячая и нетерпеливая молодежь; с другой – можно было без этих недостатков и обойтись. В итоге в Texas Hold’Em гораздо приятнее играть на PSP: эта разновидность покера является мини-игрой в Gun Showdown, и от излишней тормозни там не страдает, да и имеет на удивление больше игровых возможностей.

Еще одна придирка – к набору игр. Несомненно, каждый из нас вспомнит хотя бы парочку таких, которые очень хотелось бы видеть в подобном сборнике – а их нет. Почему, например, нет многопользовательского варианта маджонга?

Содержание  Вперед на стр. 233-131-2