Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

EyeToy: Play Sports

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #233, стр. 233-115-1


Платформа: PlayStation 2

Жанр: special.party_game.sport

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: SCEE

Разработчик: Kuju Brighton

Количество игроков: до 8

Онлайн: http://www.softclub.ru/games/game.asp?id=10643

Достоинства: Разнообразие – как видов соревнований, так и отдельных «дисциплин». Можно играть сразу вчетвером, а также изменять количество игроков по ходу состязаний.

Недостатки: Невозможно самостоятельно выбирать мини-игры из списка, а также «запоминать» результаты между матчами.

Резюме: Само название игры делает предложение, от которого нельзя отказаться. Поиграем в спортсменов?

Оценка: 8.0

Играй как Бекхэм. Беги как слон. Лети как блин!

Несмотря на многообещающее слово Sports в названии игры, она не является таким же серьёзным тренировочным комплексом, как проекты серии EyeToy: Kinetic. Спортивная тематика здесь присутствует, но всё-таки заглавие скорее намекает на соревновательный дух – ведь перед нами очередная забава из серии EyeToy: Play от английских массовиков-затейников Kuju Entertainment.

На этот раз перед камерой сможет собраться большая компания – до 8 человек. Разумеется, все восемь участников одновременно на экране никак не поместятся, однако четверо – запросто. То есть стоять в очередь за геймплеем если и придётся, то сравнительно недолго. Пока четыре игрока выясняют отношения в очередной мини-игре, четверо других имеют полное право надорвать животики, глядя, как их товарищи скачут на воображаемых лошадках, подкидывают на невидимых сковородках несуществующие блины, играют в парный теннис или стреляют теннисными же мячиками из специальной машины. В режиме «Tag in – tag out» за каждую победу игрок получает очко, набравшему три очка выдаётся корона. Но игра на этом не заканчивается – «короля» можно и нужно свергнуть и отнять зазубренную шапку. Монарх может и сам отречься от престола – например, если гостю пора домой. В этом случае разрешается, не прерывая игры, изменить количество участников.

Оставшись в гордом одиночестве, не торопитесь выключать приставку. Во-первых, никто не запрещает играть в стиле «Змей Горыныч», назначив левую руку игроком №1, голову – игроком №2, а правую руку – игроком №3. Пожалуй, только здесь можно бегать в мешках наперегонки с собственными конечностями, да ещё и проигрывать то левой, то правой своей руке. Среди «честных» одиночных игр тоже встречаются весьма нетривиальные: например, вычёсывание блох из собаки и их последующая ловля. Наконец-то появились и мини-игры, в которых важны не энергичные движения, а зоркий глаз и светлая голова. Так в «Фотофинише» требуется правильно указать, какая лошадь финишировала первой. Для этого нужно помахать рукой над майкой соответствующего цвета. Есть даже математическая игра, словно пришедшая из какой-нибудь Big Brain Academy для Nintendo DS. На экране на короткое время появляется пример на сложение, после чего вам опять приходится выбирать «правильную» майку – на этот раз ту, на которой написан ответ.

Всего авторы наобещали более сотни различных мини-игр, связанных с несколькими десятками видов спорта, и мы, признаться, сбились со счёта. Думаем, что и вам EyeToy: Play Sports хватит надолго, даже если «расчехлять» игру вы будете не только на шумных вечеринках.

Содержание  Вперед на стр. 233-115-2