Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

EyeToy: Kinetic

Сергей «TD» Цилюрик

Страна Игр, номер #233, стр. 233-114-1


td@gameland.ru

Платформа: PlayStation 2

Жанр: special.mini-games.sport

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: SCEE

Разработчик: SCEE London Studio

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.eyetoykinetic.com

Достоинства: Приятное глазу оформление, наглядность и разнообразие упражнений.

Недостатки: Технологические ограничения EyeToy дают о себе знать; по сути, это очередной сборник мини-игр.

Резюме: Очередная скукотища с мини-играми – для геймеров. Интересная альтернатива классическим фитнесс-программам – для любителей здорового образа жизни.

Оценка: 7.5

Запылившейся USB-камере для PS2 найдено не только приятное, но и полезное применение.

А все потому, что EyeToy: Kinetic – не игра, а тренажер. Как и Brain Age, Kinetic направлен не на развлечение, а на развитие. Всевозможные растяжки, активные упражнения для рук и ног, релаксационные тренинги, аэробика – все это ждет нас в совместном проекте SCEE London Studio и NIKE Motionworks. Физкульт-привет!

EyeToy: Kinetic предлагает персонального тренера и индивидуальную программу на 12 недель. Можно составить и собственную подборку упражнений, подразделяющихся на четыре категории, именуемые «зонами». Cardio Zone посвящена активным движениям всего корпуса: в здешних мини-играх вам предстоит проявить гибкость и ловкость. Combat Zone более традиционна для EyeToy-энтузиастов: ее мини-игры заключаются преимущественно в резких «прицельных» ударах руками и ногами. Toning Zone сродни разминке, предлагаемой в начале каждой тренировки, – это не мини-игры, а демонстрация того, как правильно делать упражнения для выбранной вами части тела. Наконец, Mind and Body Zone сочетает в себе как размеренные, неторопливые мини-игры, так и три тренинг-программы для ума и тела – йогу, тай чи и медитацию. Все это разнообразие упражнений проходит под приятную музыку самых разных направлений и сопровождается комментариями тренеров.

EyeToy: Kinetic выгодно отличается от занятий по видеозаписи наглядностью: вы видите на экране не только тренера, но и себя, и можете корректировать свои движения. Ваш прогресс не мним, а очевиден: выражен в очках и оценках; занимаясь регулярно, вы определенно почувствуете разницу. Мини-игры же привносят в рутинную тренировку соревновательный элемент, положительно сказывающийся на мотивации.

Каждую новую виртуальную игру-тренажёр по-прежнему сложно оценить однозначно. Если рассматривать такой мультимедийный продукт именно как игру, то… нет в ней никакой особой ценности – все эти мини-забавы мы видели уже много раз в серии Play (и там они были, надо сказать, поувлекательней), и ничего столь же революционного, как EyeToy: Antigrav, Kinetic нам не подарит. С другой стороны, мы имеем действительно классную фитнесс-программу, бьющую всевозможные видеокурсы шейпинга одной только своей интерактивностью. Как знать, может быть, именно EyeToy: Kinetic заставит геймеров оторваться от кресел и начать заниматься утренней зарядкой?

Волшебная линза

К игре прилагается специальная линза-насадка на EyeToy, увеличивающая поле зрения камеры. Это необходимо для упражнений, охватывающих все тело. Линза эта, однако, очень требовательна к освещению – будьте готовы к тому, что при свете, достаточном для обычных EyeToy-игр, ваши движения не будут распознаваться должным образом.

Содержание