Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

ВЗРОСЛЫЙ КОСМОС

Алексей Дубинский otboi@mail.ru

Страна Игр, номер #232, стр. 232-066-2


Двадцать лет назад деревья и калькуляторы в СССР были большими, а игровых приставок и вовсе не было. Но разве это могло остановить продвинутую молодежь, жаждущую покорить космические просторы?

Самая популярная электронная игра в журнале тогда не обозревалась, а печаталась. В 1985-86 годах "Техника-Молодежи" опубликовала блестящий пример синтетического искусства – фантастические повести Михаила Пухова "Истинная правда" и "Путь к Земле", причем наряду с текстом о приключениях экипажа космического кораблика "Кон-Тики" читатели ежемесячно получали текст программы для программируемых калькуляторов "Электроника Б3-34" или МК-54, с помощью которой могли самостоятельно повторить описанные маневры на маршруте Луна-Земля.

Поскольку точных значений для командных импульсов журнал не давал, игроки должны были самостоятельно принимать решения по массе используемого топлива, длительности импульса двигателей, вектору тяги и прочим задействованным в уравнениях переменным. Сейчас это может показаться диким, но тогда "компьютерная" игра, абсолютно лишенная графики, смогла захватить умы и покорить сердца многих тысяч поклонников. Эпопея "Кон-Тики" продолжалась почти год и до сих пор вспоминается суровыми профессионалами аэрокосмической отрасли с ностальгическим умилением.

При всей ограниченности платформы, "Путь к Земле" был максимально точен физически, игру консультировал Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Ю.Н. Глазков. Учитывались, например, центробежные силы, кориолисовы силы, приливные силы, форма и масса космической станции, к которой пристыковывался кораблик, траектория полета рассчитывалась исходя из гравитационного взаимодействия планеты и ее естественного спутника. Стартовать со станции и по прямой газовать до космодрома назначения было чревато неотвратимым превращением игрока в виртуального покойника, болтающегося в лишенной воздуха и топлива обледенелой жестянке, либо в развеянный в стратосфере пепел.

Для желающих почувствовать себя в начале перестройки, на диск выложен эмулятор программируемого калькулятора для РС и повести Михаила Пухова "Истинная правда" и "Путь к Земле".

Space Shuttle: A Journey into Space, Activision Publishing, 1983

Shuttle: The space flight simulator, Virgin Games, 1992

http://www.abandonia.com/games/547/download/Shuttle

Rocket science

Развитие игровых платформ позволило перейти от симулятора астронавигатора, которым был "Путь к Земле", к непосредственно пилотированию космических аппаратов.

Мультиплатформенный "Space Shuttle: A Journey into Space" стал первым симулятором космического челнока. Виртуальному астронавту нужно было взлететь, забрать спутник с орбиты и сесть. К игре прилагалась специальная картонка, которая накладывалась на джойстик "Atari 2600", и толстое руководство. С точки зрения графики, физики и реализма «A Journey into Space» считается одной из лучших игр на Atari 2600.

Через десять лет Virgin Games выпустила свой симулятор, незатейливо назвав его Shuttle. Потратившему полсотни долларов энтузиасту многоразовых орбитальных полетов предстояло изучить сотни тумблеров бесконечной приборной доски "Челленджера" и научиться использовать их по назначению. Игра явно продемонстрировала, насколько сложен реальный космический аппарат; наверное, это ее и погубило. За исключением редких фанатов, игроки в массе своей предпочли обычные летные симуляторы, action и RTS. На них компания и переключилась, никогда более не возвращаясь к серьезному космосу.

Назад на стр. 232-066-1  Содержание  Вперед на стр. 232-066-3