Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Tales of the Abyss

Red Cat chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #232, стр. 232-112-2


Сложность обычных сражений, как правило, невысока, к тому же бои (а они, напомним, проводятся в реальном времени) весьма скоротечны. Из-за этого схватки с рядовыми монстрами вполне могут через какое-то время наскучить – слишком однообразно. С другой стороны, боссы действительно впечатляют, и сломить их сопротивление подчас очень нелегко.

Но боевые действия – отнюдь не единственное, чем стоит заниматься в Tales of the Abyss. Кроме основной сюжетной линии здесь представлены десятки, если не сотни побочных заданий, на выполнение которых уйдут долгие часы. И ведь есть, ради чего стараться! За успешно выполненные поручения вы получите деньги, редкие предметы, не говоря уж о новых «кусочках прошлого» некоторых героев. К тому же дополнительные миссии заметно влияют на окружающий вас мир. Появляются новые магазины и новые NPC, где-то могут предложить работу… Чтобы опробовать все, вы, возможно, сыграете в Tales of the Abyss не один раз.

Это твое? Мое. Откуда? Оттуда.

Ну-с, теперь чуть подробнее о сюжете и героях – и то и другое представляет в Tales of the Abyss определенный интерес. Не станем забегать вперед, скажем лишь, что незамысловатая поначалу сказка о противостоянии двух могущественных королевств довольно быстро перерастает в запутанную и драматичную историю с почти шекспировскими страстями, многоступенчатыми интригами и в меру неоднозначной развязкой в лучших традициях Final Fantasy X. Кстати, в том, что касается сюжетных ходов, сценаристы вообще много позаимствовали у знаменитого конкурента (и не только у десятой части). Но мы ругать Tales of the Abyss за это не станем – заимствования эти вполне уместные и ни разу не скатываются в плагиат.

Что до персонажей, они получились на удивление яркими, хотя и тут повсюду торчат «уши» их многочисленных собратьев по жанру. Больше остальных сценаристам удался главный герой, Люк, юноша поначалу вздорный и надоедливый, но затем обнаруживающий недюжинные таланты и способность к самопожертвованию. Среди его компаньонов тоже хватает занятных личностей, да и некоторые злодеи получились просто на загляденье. Немного смущает только засилье малолетних персонажей: таковые сыщутся даже среди ключевых «злодеев».

Дань традициям

Тем, кого похожие друг на друга японские RPG уже давно утомили, мы порекомендовать Tales of the Abyss никак не можем. Ведь, несмотря на многочисленные достоинства, перед нами все-таки «просто еще одна японская RPG». Не следует тратить на нее время и в том случае, если вы по каким-либо причинам недолюбливаете сам сериал Tales of – существенных отличий от предыдущих частей тут не сыскать. Ну а всем остальным мы с чистой совестью советуем обратить внимание на это творение Namco Tales Studio. Оно того, право слово, заслужило.

Круги на полях

Боевая система Tales of the Abyss только на первый взгляд кажется простой и доступной. На самом деле каждому, кто захочет освоить ее в совершенстве, придется самостоятельно раскопать немало правил и закономерностей, многие из которых, к сожалению, никак не раскрыты в игровых руководствах. К таковым относятся так называемые Fields of Fonons (FoF) – круги на земле, соответствующие определенному магическому элементу. FoF появляются на арене, когда персонаж разит противника магией. Если воспользоваться тем или иным элементом достаточное количество раз, FoF засветятся. Это значит, что герой, заняв место в таком «круге света» получит доступ к новому, значительно более мощному волшебству. Но будьте настороже – многие монстры не хуже вас умеют пользоваться «кругами света». Вот еще одно любопытное явление – Mystic Arte, суперприемы, выполнение которых возможно только при соблюдении определенных условий. У каждого персонажа имеется два Mystic Arte, и один из них – секретный. Увы, соблюдения баланса ради боссов также снабдили Mystic Arte, и весьма мощными.

Назад на стр. 232-112-1  Содержание  Вперед на стр. 232-112-3
Просто зарегистрируйтесь на международном сайте знакомств Naidimuzha.com, сделайте.. Не секрет, что в настоящее время конкуренция на рынке брачных агентств очень высока. В Интернете очень много агентств, предлагающих иностранцам жену из России. Работайте с нами и вы сможете предоставить своим клиенткам ищущим знакомств с иностранцами весь спектр услуг международных служб знакомств.