Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #232, стр. 232-178-2


Палочки - это вообще отдельная история. За последние сотни лет палочки ничуть не изменились, разве что производить их стали не только из дерева, а также из металла, пластика или кости. Палочками едят не только японцы, но также китайцы, корейцы и вьетнамцы. Палочки используются только для еды. Указывать палочками направление - такая же бестактность, как, например, тыкать собеседника вилкой. Деревянный палочки, как правило, одноразовые. Они производятся из одного куска дерева и продаются в бумажных пакетах, разрезанными почти до конца. Достав палочки, вы первым делом должны ровно разделить их (этому посвящена известная сцена с Осакой в аниме Azumanga Daioh). Если вам нужно взять еду из общей тарелки, для этой цели лучше развернуть палочки другим концом, которым обычно не пользуются при еде.

Когда вы заходите в японский ресторан, то можете услышать, как служащие приветствуют вас словом «Ирассяимасэ!» Не стоит пугаться, эта фраза означает «Добро пожаловать!» и в Японии будет преследовать вас буквально повсюду (что, в сущности, не так уж и плохо). Когда вы сядете за столик, вам подадут мокрое полотенце. Им нужно протереть руки перед едой, чтобы приступить к трапезе с чистыми руками. Невежливо будет вытирать лицо, и уж совсем нехорошо вытирать руки после еды, а не до - так вы оскорбите повара, словно бы дав понять, что приготовленное им блюдо было грязным. Перед началом принятия пищи нужно сказать «Итадакимасу» (дословно это означает всего-навсего «Я получаю (еду)»), а после - «Готисо-сама дэсита» («Было очень вкусно»). Есть рис палочками очень неудобно, это боевое искусство требует изнурительных тренировок и долгой моральной подготовки, но если вы, будучи приглашенным на обед, съедите рис до последней рисинки, то продемонстрируете себя очень вежливым человеком. Палочки нужно держать в правой руке, а миску с рисом - в левой. Суп и лапшу можно подносить вплотную ко рту, миску с рисом можно поднимать, но держать на почтительном расстоянии от лица (а в Корее лучше вообще не брать ее со стола). За японским столом категорически воспрещается сморкаться, но если вы будете громко и со смаком тянуть лапшу из миски, никто и не подумает вас одернуть. Считается, что так вы демонстрируете, как сильно вам нравится эта вкусная лапша. Палочки никогда нельзя втыкать в рис (да и в другую еду тоже не надо) - так японцы делают ритуальные подношения еды духам умерших. Наконец, если вы давно перешли с приятелем-японцем на ты и перешли на вторую бутылку рисовой водки, а он все продолжает и продолжает подливать вам в стакан, это не значит, что он хочет вас споить. Это значит, что он хорошо воспитан: в Японии принято заботиться о собутыльнике и не наполнять свой бокал, а ждать, пока это сделает «коллега».

Внимательные зрители наверняка замечали, что во многих аниме герои посещают рестораны быстрого питания «Макдоналдс»... но что-то было не так. Дело в том, что японские (да и неяпонские тоже) телевизионщики не очень любят тащить в кадр торговые марки, когда этого можно избежать. Но вот беда: «Макдоналдс» они очень любят. Так на экране и появляются исковерканные, но узнаваемые бренды. Тот же многострадальный ресторан быстрого питания чаще всего ставит свой логотип вверх тормашками, превращаясь в «Вакдоналдс». При чем здесь кошка с анимешной мордочкой? А не при чем.

Назад на стр. 232-178-1  Содержание  Вперед на стр. 232-178-3