Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

MSI P6N Platinum

Евгений Попов

Страна Игр, номер #232, стр. 232-160-1


Основа для четырехъядерной системы

Фактически сразу после выхода в свет чипсета NVIDIA nForce 600i компанией MSI были представлены новые материнские платы серии P6N для работы с процессорами Intel. Компания позиционирует платформы этой линейки как устройства для установки на игровые системы. Всего на момент написания известно три представителя столь интересной серии – MSI P6N SLI-FI, MSI P6N Diamond и MSI P6N Platinum. Мы рассмотрим последнюю из указанных платформ и проведем комплексное тестирование.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Поддерживаемые процессоры

Intel Core 2 Quad, Intel Core 2 Duo, Intel Pentium 4, Intel Pentium 4 EE, Intel Pentium D, Intel Pentium XE

Сокет

LGA775

Шина

1333 / 1066 / 800 / 533 МГц

Чипсет

NVIDIA® nForce 650i SLI (C55) + NVIDIA® nForce 430i (MCP51)

Память

Поддержка DDR2 533/667/800 памяти вплоть до 8 Гб общего объема

Разъемы расширения

2 x PCI Express x16, 1 x PCI Express x1, 3 x PCI

Носители

2 x IDE, 1 x FDD, 4 x SATA, 1 x e-SATA

Аудио

8-канальный HDA аудиокодек Realtek ALC888

Разъемы ввода/вывода

1 х IEEE 1394, 10 x USB 2.0 (4 назадней панели + 6 опционально)

Размеры

30.5 см(дл) x 24.5 см(ш) ATX форм фактор

Вес

17.23 кг

Цена

$165

Флагманом новой линейки плат от MSI можно считать MSI P6N Diamond. Данный же материал посвящен изучению платформы среднего класса - MSI P6N Platinum. Основным достоинством устройства, судя по указанию на упаковке, является поддержка четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Quad. Эта плата несколько уступает по функциональности и комплектации топовому представителю серии, однако не разочарует фанатов компьютерных игр. Неплохой разгонный потенциал пользователям представляет чипсет NVIDIA nForce 650i SLI вкупе с продуманной системой настроек в BIOS. Обновление позволит использовать модули памяти вплоть до DDR2-1200 класса SLI Ready.

Перейдем, однако, к изучению внешнего вида MSI P6N Platinum. Плата собрана на полноформатном текстолите черного цвета в форм-факторе ATX. Чипсет использует раздельную структуру, то есть набор логики представлен двумя схемами. Конструкция охлаждения не предусматривает тепловых трубок. Производитель также сэкономил на медных радиаторах, используя исключительно алюминий, – солидная система охлаждения установлена только лишь на флагманской MSI P6N Diamond. На каждом радиаторе закреплена металлическая пластинка с логотипом компании – эта деталь выполняет в данном случае лишь декоративную функцию, а в некоторых случаях может мешать нормальному току воздуха через решетки. Процессорный разъем расположен достаточно удобно, что позволит установить массивный кулер. Немало поспособствовали этому и твердотельные конденсаторы. Они маленькие и надежные, так что вероятность того, что они будут мешать установке, исключена. Позаботились инженеры и о слотах памяти, вынеся их максимально далеко от разъемов PCI Express и LGA 775. Даже большая видеокарта не заблокирует доступ защелкам на DIMM! Переключение между режимами SLI производится с помощью платы-селектора, что в принципе удивляет – многие производители отказались от этого атавизма, обеспечив доступ к технологии SLI либо через BIOS, либо программно. Портов SATA всего четыре, но производитель установил аж два PATA-разъема. Некоторые скажут, что это лишнее и было бы куда полезнее получить в пользование еще несколько SATA. На заднюю панель вынесено четыре USB, один сетевой RJ-45, аудиовыходы (в том числе и оптический), а также FireWire и LPT-разъем. Видеокарты в режиме SLI будут работать с использованием восьми линий PCI-Express x16 каждая. Все 16 линий можно получить только при подключении одной платы.

Содержание  Вперед на стр. 232-160-2