Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Сети Web2.0 трубят сбор

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #232, стр. 232-150-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Объединяющая сила Интернета известна давно. Уже сейчас мы знаем о сотнях и тысячах бракосочетаний, «участники» которых познакомились в чате, и вполне можем найти интересного собеседника на форуме, а затем пообщаться с ним «с глазу на глаз» за чашечкой кофе.

Случалось такое и у автора. К примеру, зайдя недавно «порубиться» в шахматы на http://www.chessplanet.ru, отрецензированный в одном из прошлых номеров, я обратил внимание на игрока со знакомой фамилией. Информация в профиле подтвердила догадки: да-да, это тот самый Костя, который на три года уезжал в другую страну и лишь недавно вернулся… Естественно, было очень приятно пообщаться с человеком, которого давно не видел, и заодно сыграть партию.

Разумеется, это лишь один из множества примеров. Социальных сетей в Интернете пруд пруди, и сейчас мы попробуем выбрать самые лучшие из них. Учтите, в оценке полезности конкретного сервиса критерий поиска знакомых в реальности людей не главный, хотя обычно с него и начинают.

Однокашники

Не так давно начал активно рекламироваться сервис «Одноклассники.ru» (http://www.odnoklassniki.ru). Идея его простая и, вместе с тем, гениальная: по замыслу, здесь может зарегистрироваться каждый, кто учился в школах на территории СНГ и желает найти одноклассников. Благодаря агрессивной PR-кампании сайт получил широкую известность. Например, к моему учебному заведению уже приписалось двенадцать человек, что, как я считаю, довольно много, если учитывать «возраст» ресурса и то, что сама школа находится в не самом большом городе Украины. Благодаря «Одноклассникам.ru» я узнал, что каждый из этих людей живет ныне за границей. Неприятная новость…

Впрочем, молодость проекта на его качество никак не влияет. «Одноклассники.ru», помимо простого, но приятного дизайна, обладает крайне удобным интерфейсом и большим количеством зарегистрированных пользователей, что для подобных «объединяющих» сервисов является самым главным критерием. Готовьте место в «Избранном»!

Схожей функциональностью обладает ресурс JoinFriends (http://www.joinfriends.com). Тут тоже можно найти бывших одноклассников, если они соизволили приписаться к соответствующей школе. Есть, правда, и отличия. Например, имеется функция отправки SMS на ваш мобильный, когда кто-то из друзей хочет с вами связаться и подает специальный сигнал на сайте.

В наличии также несколько оригинальных разделов. Посетители сайта могут написать историю о том, как JoinFriends (http://www.joinfriends.com/success_stories.php) помог им найти друга, контакта с которым, казалось, уже можно не ждать… Еще было интересно почитать школьные анекдоты (http://www.joinfriends.com/humor.php), подарившие несколько минут смеха.

Зарегистрированных пользователей на JoinFriends меньше, чем на «Одноклассниках.ru», примерно на 30 процентов. Впрочем, стоит отметить, что сайт почти не рекламируется и, тем не менее, определенной популярностью уже обладает. Я бы советовал зарегистрироваться и на JoinFriends – вдруг со временем этот ресурс станет настоящей «точкой сбора» выходцев из СНГ.

Содержание  Вперед на стр. 232-150-2