Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

PlayStation выходит в онлайн: Вторая попытка

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #231, стр. 231-050-1


zontique@gameland.ru

Xbox 360 доминирует на рынке онлайновых игр уже полтора года. Несколько десятков номеров тому назад мы разбирались с сетевыми возможностями PlayStation 2 и пришли к неутешительному выводу: Xbox Live крыл тогдашнюю Central Station, как бык овцу. Но европейский запуск PlayStation 3 уже на носу, и на ринге сетевых развлечений появляется еще один боец нового поколения. Sony завлекает игроков совершенно бесплатной онлайновой игрой, и это, конечно, очень соблазнительно. Сетевую службу переименовали в PlayStation Network, и мы уже подключились к американским и японским серверам, чтобы посмотреть, к чему привело противостояние Sony и Microsoft. Итак, предположим, что заветные пять килограммов высоких технологий нашли свой путь к вашему телевизору. Что дальше? Xbox 360 требует подключения через сетевой кабель и не поддерживает Wi-Fi (хотя и может работать с внешним адаптером). PlayStation 3 устроена немного иначе. Любую версию приставки можно подключить через локальную сеть (как и Xbox 360), а Premium-модель с винчестером на 60 Гб вдобавок поддерживает соединение по беспроводной технологии Wi-Fi. Мы распаковываем черную красавицу и смотрим, как она встретит интернет-энтузиаста.

Что может делать с сетью наша PlayStation 3? Да, в общем, ничего особенного. Консоль умеет работать с USB-мышами и клавиатурами, благодаря чему встроенным браузером становится удобно пользоваться (если у вас нет PC). Как и на PSP, вводить адреса сайтов с геймпада - сущее мучение. Страничек, созданных специально для PS3, практически не существует, а из современных и популярных интернет-сервисов на PS3 стабильно и корректно работают примерно четыре сайта из пяти. В таких условиях главными онлайновыми развлечениями поневоле становится магазин PlayStation Store и многопользовательские режимы в играх. Что ж, посмотрим, что Sony может нам предложить.

Демоверсии:

Gran Turismo HD Concept

Кадзунори Ямаути и Polyphony Digital собирались было сделать пятую часть Gran Turismo, но что-то пошло не так, и к запуску PlayStation 3 главные виртуальные гонщики планеты смогли подогнать только бесплатную демоверсию Gran Turismo HD Concept с десятью машинами, одной трассой и двумя режимами – Time Trial и Drift. Игра мало чем отличается от Gran Turismo 4, и два самых ожидаемых нововведения – модели повреждений и салонов машин – так и не появились. Графика соответствует мощностям PlayStation 3, асфальт блестит шейдерами, а эффект HDR-освещения ослепит вас на выезде из специального подготовленного тоннеля. Gran Turismo HD Concept может отправлять ваши рекорды на мировой сервер и сравнивает их с достижениями других игроков. И, наконец, ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ для серьезных владельцев рулей с обратной связью. Американская версия Gran Turismo HD Concept не поддерживает функцию Force Feedback, чем совершенно портит удовольствие от поездки. В японской версии обратная связь есть. Ничто не мешает вам скачать оба варианта, да и европейский в придачу, но мы предупредили.

Ridge Racer 7

Как любит говаривать Каз Хирай, президент Sony Computer Entertainment, «Ри-и-и-идж Рейсер!» Седьмая часть мало чем отличается от шестой, которую Namco подогнала к запуску Xbox 360: физическая модель всё так же не имеет никакого отношения к реальному миру, а вымышленные машинки опять раскрашены именами героев Soul Calibur. В демоверсии одна трасса и десяток авто, отличия между которыми отыскать вряд ли возможно. На сегодняшний день демоверсия Ridge Racer доступна только японским подписчикам PlayStation Network.

Содержание  Вперед на стр. 231-050-2