Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Evil Dead: бензопила, двустволка и топор

 

Страна Игр, номер #231, стр. 231-174-1


Те читатели «Страны Игр», которые застали эпоху видеозалов, должны хорошо помнить фильм «Зловещие мертвецы». В течение нескольких лет эта картина, наравне с «Терминатором», «Чужим», «Кошмаром на улице Вязов», входила в список безусловных хитов, всякий раз собиравших переполненный зал. Зрители постарше, наблюдая, как зверствуют залитые красным сиропом чудовища, качали головами и потрясённо бормотали: «Что вытворяют, ироды…». Зрители же помладше в ужасе закрывали на самых страшных сценах глаза ладошками, испуганно визжали и на следующий день восторженно нахваливали шедевр Сэма Рэйми одноклассникам, вызывая тем самым очередную волну ажиотажа. В некоторых салонах «Зловещие мертвецы» шли месяцами, многие зрители ходили на них по пять-семь раз, заучивая наизусть сюжетные линии и диалоги. Как сейчас помню один из своих походов в киносалон. Мучительное получасовое ожидание фильма «Робот-полицейский». Владелец зала виновато разводит руками – кассету так и не принесли – и спрашивает, что мы желаем посмотреть взамен. Зрители не колеблясь голосуют за «Зловещих мертвецов». Продолжению картины судьба также уготовила участь видеозальной мегаклассики. Помню, с каким сумасшедшим восторгом мы распознали во второй серии убойную комедию: теперь можно было не только вопить от страха, вжимаясь в спинку неудобного кресла, но и хохотать до слез.

Третья часть добралась до нас к закату видеосалонов: во многих семьях уже появились видеомагнитофоны, а по всему городу расплодились прокаты, в которых за пять, кажется, рублей и оставленный под залог паспорт можно было взять на сутки любую кассету.

Тихо, без шумных похорон и траурных митингов, видеосалоны скончались. Но «Зловещие мертвецы», слава Богу, продолжают жить. Они перенесли многочисленные издания и переиздания, побывали почти на всех существующих типах носителей, их нередко крутят по кабельным и иногда даже центральным каналам. Трилогия Сэма Рэйми по сей день занимает одно из самых почетных мест в коллекции любого почитателя ужастиков.

Четвертой части картины мы так и не дождались. Однако, начиная с 2000 года, славная компания THQ старательно выпускает электронные игры по легендарному циклу Рэйми, причем от серии к серии они становятся все лучше и лучше. А тут еще в 2008 году американские киноделы, поймавшие кураж в переделке фильмов ужасов старой школы, обещают осчастливить нас римейком первых «Зловещих мертвецов». Да и сам Рэйми, который, как известно, сейчас подзабыл о своем малобюджетном прошлом и снимает преимущественно гламурных «Спайдерменов», нет-нет да пускает иной раз ностальгическую слезу и клятвенно обещает, что как только закончит возиться с «Человеком-пауком», так жахнет разом из всех орудий фильмом «Зловещие мертвецы 4».

Четверть века прошло, а мертвецы Рэйми и теперь живее всех живых. И на покой, похоже, в ближайшее время не собираются. Чем не повод поговорить о старожилах?.. Вот только если я иной раз позволю себе чрезмерно восторженный тон, то вы не серчайте, хорошо? Все-таки для моего поколения киноцикл Рэйми остался такой же незабываемой прелестью, как жвачка «Апельсиновая» и напиток «Тархун».

Содержание  Вперед на стр. 231-174-2