Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Республика Геймеров

Евгений Попов

Страна Игр, номер #231, стр. 231-156-1


Тест серии материнских плат от ASUS

ТЕСТОВЫЙ СТЕНД INTEL

Процессор: Intel Core 2 Duo E6700

Кулер: Intel BOX

Память: 2 x 512 Мбайт, Kingston HyperX DDR2-800

Видеокарта: ASUS EAX1900XTX, 512 Мбайт

Винчестер: 80 Гбайт, Seagate Barracuda 7200 rpm, PATA

Блок питания: 450 Вт, Floston

ТЕСТОВЫЙ СТЕНД AMD

Процессор: AMD Athlon 64 X2 5000+

Кулер: AMD BOX

Память: 2 x 512 Мбайт, Corsair Value Select DDR2-667

Видеокарта: ASUS EAX1900XTX, 512 Мбайт

Винчестер: 80 Гбайт, Seagate Barracuda 7200 rpm, PATA

Блок питания: 450 Вт, Floston

Уже не первый месяц в среде компьютерных энтузиастов идут разговоры о новых материнских платах серии Republic of Gamers от компании ASUS. Линейка представлена тремя моделями, причем производитель утверждает, что эти концептуальные решения станут новым витком эволюции в сфере оверклокерских платформ. Сегодня у нас есть возможность проверить столь дерзкое утверждение, благо в нашу тестовую лабораторию чудесным образом попали все три платы ищи серии: ASUS Crosshair, ASUS Commando и ASUS Striker Extreme.

ВЫВОДЫ

После тщательного осмотра и тестирования плат можно с уверенностью заявить, что новая линейка Republic of Gamers будет интересна каждому ценителю информационных технологий. Энтузиасты будут довольны высоким уровнем производительности и широкими возможностями разгона. Максимально низкий порог тишины и превосходное охлаждение позволят сделать первый шаг при создании бесшумного компьютера. Ну, а моддеры останутся просто в восторге от эффектной подсветки и сервисного LCD-дисплея. При этом инженеры предоставили возможность пользователям работать на максимальных скоростях, благодаря поддержке технологии SLI (правда, не со всеми моделями). Платы просто превосходны – единственным порогом на пути их приобретения станет высокая цена.

ASUS Striker Extreme

ЦЕНА: $400

Поддерживаемые процессоры: Intel Core 2 Duo / Intel Core 2 Quad / Core 2 Extreme / Pentium / Pentium D / Pentium 4 / Celeron D

Сокет: LGA775

Системная шина: 1333/1066/800/533 МГц

Чипсет: NVIDIA nForce 680i SLI (NVIDIA C55 + NVIDIA MCP55PXE)

Поддерживаемая память: DDR2-800/667/533; 4 DIMM, 8 Гб макс.

Слоты расширения: 3 x PCI Express x16, 1 x PCI Express x1, 2 x PCI 2.2

Накопители: 6 x SATA (RAID 0, 1, 5 и 10), 2 x e-SATA, 1 x PATA, 1 x FDD

Аудио: Audio SupremeFX с HDA-кодеком ADI 1988B

Коммуникация: 2 x IEEE 1394a, 10 x USB 2.0

Форм-фактор: ATX; 305 x 245 мм

Эту плату можно назвать флагманом всей линейки. Чтобы понять это, достаточно просто взглянуть на нее. Система охлаждения использует четыре тепловые трубки и пять радиаторов! Общая конструкция несколько необычна, однако в общей эффективности сомневаться не приходится. Тем не менее, такое количество меди значительно увеличивает и без того солидный вес ASUS Striker Extreme. Надо отметить, что такой подход к организации охлаждения обусловлен высоким тепловыделением набора логики NVIDIA nForce 680i SLI. Температура северного моста в режимах тяжелой нагрузки уже с использованием медной системы от ASUS может достигать 60-70 градусов. Без сомнений, любителям разгона пригодится дополнительный вентилятор, который входит в набор. Вообще комплектация платы радует своей насыщенностью. Кроме большого количества шлейфов и прочей стандартной мишуры, в коробке находятся две панели с портами USB и Firewire, пакетик с тремя термопарами (в случае с другими платами Republic of Gamers серии их нужно приобретать отдельно), кожаный брелок на ключи с эмблемой ROG и набор хомутов для перетяжки излишне длинных и постоянно путающихся кабелей. Любого пользователя восхитит оригинальная система иллюминации. Подсвечиваются синими диодами не только порты по периметру, но и три кнопки на плате – включение, выключение и сброс настроек CMOS. Если обратить свой взор на заднюю панель, то порты будут подсвечиваться благодаря специальному люминесцентному покрытию на подложке I/O Shield. Все подписи на заглушке также эффектно подсвечиваются. Аудиокарточка во всех платах линейки является внешней. Она подключается через PCI Express x1. Отрадно, что хоть один производитель нашел этому слоту применение. Портов PCI Express x16 всего три – два из них работают в полную силу, используя для своих нужд все 16 линии. А тритий может быть использован либо для физического ускорителя, либо для дополнительной, никак не связанной с SLI видеокартой, поскольку работает только на восьми линиях. Процессорный сокет окружен радиаторами, но общий подход инженеров к разводке питания полностью освободил пространство вокруг него. Здесь нет выступающих радиотехнических элементов, что позволяет устанавливать самые массивные кулеры башенного типа, а вот развернутые плоские системы не смогут встать на процессор из-за радиаторных блоков. Отметим не без удовольствия, что в данном случае ASUS отказалась от стандартных дешевых конденсаторов и заменила их полимерными, более надежными аналогами. Подробно рассказывать о возможностях BIOS не имеет смысла – здесь есть все необходимое для массового повышения производительности. Стоит лишь выделить технологии, которые пригодятся начинающим оверклокерам: AI Overclock (разгон на определённую величину в процентах) и функцию динамического разгона AI N.O.S. (Non-delay Overclocking System).

Содержание  Вперед на стр. 231-156-2