Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Brooktown High: Senior Year

Саша Глаголев

Страна Игр, номер #231, стр. 231-072-1


glagol@gameland.ru

Платформа: PlayStation Portable

Жанр: adventure.dating

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Konami Digital Entertainment

Разработчик: Backbone Entertainment

Количество игроков: до 1

Онлайн: http:///www.komami.com

Дата выхода: весна 2007 года

Любопытно: date-simulator* – это про свидания или про финики? Кажется, про финики…

Что может быть лучше, чем выйти на улицу, глянуть на село, зацепить девчонку, напроситься в гости, сломить робкое сопротивленье, опустошить на халяву холодильник, потом во всю прыть мчаться к метро, потерять по дороге мобильник, прыгнуть через турникет, порвать джинсы, трястись в последнем поезде домой… – сразу молодеешь лет на *дцать и снова чувствуешь себя школьником! Ну вот что может быть лучше?!

Оказывается, может. Выложить долларов триста за консольку PSP, для которой пока что ничего путного, кроме эмулятора «Денди», не выходило, потом отслюнявить ещё полста за игру Brooktown High: Senior Year, скрючиться где-нибудь в уголочке и нажимать на кнопки, пока пальцы не отвалятся. Зачем? Чтоб помолодеть лет на *дцать и снова почувствовать себя школьником.

Издательство Konmai, ранее ничем особенным, кроме сериалов Metal Gear Solid, Silent Hill и Castlevania, не выделявшееся, решило наконец заявить о себе во весь голос и выпустить в свет сказ о неуставных отношениях не вполне половозрелых зарубежных подростков. Куда смотрит этот чокнутый адвокат из Америки – фамилию забыл – ума не приложу!

Игроку предлагается стать школьником (или школьницей) выпускного класса и закадрить всех представителей понравившегося пола в округе. В начале на выбор даётся по дюжине героев и героинь, из которых надо выбрать своё второе я, однако отождествить себя с этими рахитиками сможет только человек, уже составивший предсмертную записку: «В школе меня все обзывают тупым недоноском, а я вовсе не тупой. Щас пристегну к локтю протез, возьму костыли и пойду утоплюсь в «утке». Вот вам всем!»

Дальше обычное дело. Правильно подобрать одёжку, по которой, как известно, встречают, щегольнуть на уроках умом, по которому, бывает, провожают, и поучаствовать «в диких мини-играх» (цитата из рекламной листовки). «Дикие мини-игры» предлагаются такие: стрип-покер (когда модельки начинают заголяться, дико хочется застрелиться), пляжный волейбол (глядя на черепашек-ниндзя в бикини, дико хочется отдать пас консолью об стену), текстовый бадминтон «вопрос – ответ» (во время которого дико хочется спать) и вершина дикости – здешнее подобие Dance Dance Revolution (правда, топтать консоль вместо коврика не надо, а ведь так хочется…).

Общаться придётся с отличницами и «девушками с заниженной социальной ответственностью», пай-мальчиками и местными заводилами – строить глазки и щеголять остроумием, ржать как конь ретивый и врать как сивый мерин. А потом свидания, свидания, свидания – в парке под деревом, на пляже под солнцем, в кинотеатре под креслом…

Как уверяет Виман Чжун (Wyman Jung) из Konami, «если в школе вам не часто перепадало счастье, то теперь есть возможность наверстать упущенное». Что на это ответить? Если игрок собирается навёрстывать упущенное именно таким способом, то для этого лучше подойдёт журнал «Пентхауз». А если игрок ещё и девушка… Милые читательницы, от чистого сердца советую вам game&watch фирмы «Электроника» под названием «Ну, погоди!». Там тоже надо ловить, а главный герой просто зверь какой-то! И стоит это удовольствие по меньшей мере в сорок раз дешевле.

Содержание  Вперед на стр. 231-072-2