Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

ASUS G2P

Евгений Попов

Страна Игр, номер #230, стр. 230-165-1


Время для игр

Подбор конфигурации настольного ПК напрямую зависит от тех задач, для решения которых он предназначен. Это может быть мультимедийная, офисная или игровая машина. Компания ASUS уже не раз радовала пользователей интересными портативными системами. Однако новая линейка ноутбуков для геймеров побила все уже поставленные рекорды. Мы ознакомимся с самой мощной моделью в серии – ноутбуком ASUS G2P.

Сразу бросается в глаза яркий и современный дизайн. Разработчик акцентирует внимание потребителя на том, что ASUS G2P рассчитан исключительно на геймеров, и называет его Extreme Gaming Station. Корпус ноутбука изготовлен из пластика повышенной износоустойчивости. Наиболее часто используемые детали сделаны из алюминия – например, крышка ноутбука и область, расположенная под тачпадом.

Выглядит ноутбук достаточно легким и тонким, но мобильным устройством его точно назвать нельзя. Его вес – 4,4 кг. Широкоформатная 17,1-дюймовая матрица с соотношением сторон 16:10 обладает отличными характеристиками. Разрешение WXGA+ экрана составляет 1440х900 пикселей, время отклика – 8 нс, а яркость 500 кд/м2. Над экраном расположилась 1.3-мегапиксельная камера. Отдельного внимания заслуживает клавиатура. Кнопки широкие и шероховатые, а сочетание WASD выделено красным цветом.

Новейшие материнские платы используют технологию Direct Console – та же самая функция применена в ноутбуке ASUS G2P. Портов расширения достаточно для полноценной работы: четыре USB 2.0 порта, один FireWire, подборка видеоразъемов, включая D-Sub, DVI, S-Video, есть и AV-IN, слот расширения Express Card, дисковод для работы с картами памяти форматов MMC/SD/MS/MS Pro. Жидкокристаллическая панель, расположенная в крайнем верхнем углу рабочей части, указывает температуру некоторых компонентов системы и текущее время, сигнализирует о разрядке батареи, а также выводит логотип производителя. Внутренняя конструкция охлаждения выполнена очень грамотно – ноутбук практически не шумит. Мало того, система вентиляции выведена на тыльную сторону ноутбука, а это означает, что нагретый воздух не будет дуть на руки.

Что касается технических характеристик, то здесь все просто превосходно. Ноутбук построен на базе процессора Intel Core 2 Duo T7600, использует два гигабайта оперативной памяти и оснащен ATI Mobility Radeon X1700 с 512 Мбайт GDDR3-памяти. Также производителем был предусмотрен полный комплекс беспроводных контроллеров, включая Wi-Fi и Bluetooth. Оптический привод способен читать и записывать все доступные форматы носителей, включая двухслойные DVD. Из минусов можно отметить малое время автономной работы.

ВЫВОДЫ

Ноутбук ASUS G2P отличается превосходным дизайном и отличными техническими характеристиками. Результаты тестов говорят о том, что эта станция позволит геймеру не только применять все плоды эволюции IT-сферы, но и играть во все современные игры без значительных «тормозов». Однако при использовании дополнительных эффектов сглаживания количество FPS падает ниже допустимого предела. Расстраивает также и цена, равная примерно $3000.

Содержание  Вперед на стр. 230-165-2