Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

ECS P1N SLI2 Extreme

Евгений Попов

Страна Игр, номер #230, стр. 230-164-1


Игровой экстрим

С момента поступления процессора Intel Core 2 Duo в продажу так и не появилось достойной материнской платы, ориентированной, прежде всего, на геймеров. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас у нас есть возможность ознакомиться с уникальным решением – системной платформой ECS P1N SLI2 Extreme.

Плата поставляется в стильной упаковке синего цвета, однако уделим пристальное внимание содержимому. Помимо самой карты мы нашли просто огромное количество сопроводительного материала и прочих бонусов. Среди прелестей комплектации оказалось шесть коннекторов SATA с жесткими фиксаторами, пять панелей на заднюю стенку, а также кабели LAN и FireWire. Руководство пользователя – в цвете, с подробным описанием и картинками, но, к сожалению, только на английском языке. Сама плата собрана на полноформатном текстолите черного цвета. Сразу бросается в глаза большое количество места, не занятого радиотехническими элементами, однако при использовании форм-фактора mATX пришлось бы жертвовать каким-либо портом или охлаждением. Процессорный разъем установлен фактически у самого края, на него может встать практически любой кулер.

Системная плата ECS P1N SLI2 Extreme построена на основе игровой системной логики от NVIDIA. Оба моста чипсета прикрыты идентичными охладителями из меди – на одном из них логотип ECS, на другом логотип все той же NVIDIA. Кулеры активные и, что удивительно, шумят не очень сильно. Заметим, что рассматриваемая материнская плата поддерживает установку до 16 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR 2. Проблем с подключением дополнительных устройств и контроллеров не возникнет, так как в распоряжении пользователя имеется 46 линий PCI-Express, 32 из которых отданы на откуп SLI-конфигурации. Дополнительные 4 канала отвечают за работу слота PCI-Express x4, а ещё два за пару PCI-Express x1. Восьмиканальный аудиокодек Realtek ALC882 имеет коаксиальный и оптический S/PDIF, превращая компьютер в мощную систему с чистейшим цифровым звучанием на выходе в сравнении с аналогами. Контроллер Multi-RAID от Marvell умеет объединять установленные в систему накопители в массивы уровней 0, 1, 0+1, 5 и JBOD. Что касается использования, то все порты расположены очень удачно: порты PCI-Express x16 разнесены на достаточное расстояние, чтобы установить карты с мощным охлаждением, коннекторы PATA и FDD вынесены на торец, а оперативная память не будет мешать установке кулера на процессор. Перечислять особенности BIOS’а не имеет смысла, поскольку здесь есть все, чтобы использовать систему на полную катушку в погоне за мегагерцами.

ВЫВОДЫ

Плата ECS PN1 SLI2 Extreme – уникальное решение, ориентированное не только на геймеров, но и на продвинутых энтузиастов. Сочетание поддержки многоядерных экстремальных процессоров Intel Core 2 Duo и видеокарт nVidia в полноскоростных SLI-конфигурациях даст максимальный эффект по производительности, так что самые требовательные пользователи будут в восторге.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Поддерживаемые процессоры

Intel Core 2 Extreme, Core 2 Duo, Pentium D, Pentium 4 Processors

Содержание  Вперед на стр. 230-164-2