Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Онлайновая TBS с жестким контролем времени

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #230, стр. 230-154-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Хотя человек и проиграл суперкомпьютеру, шахматы как вид спорта в нашей стране явно на подъеме. В последнем общероссийском шахматном турнире среди школьников участвовали 82 тысячи юных спортсменов, шахматные школы под руководством экс-чемпиона мира Анатолия Карпова открыты уже в 22 субъектах федерации, а наш Владимир Крамник победил в матче за звание чемпиона мира.

На этом фоне россиян, играющих в шахматы по Интернету, стало заметно больше. И в самом деле, какое еще интеллектуальное развлечение, лучшее, чем партия в шахматы, может предложить Сеть? Не стоит удивляться, если сетевые друзья пригласят вас на поединок. А чтобы оказать достойное сопротивление, к нему следует готовиться.

Но где и как? Сейчас разберемся…

Планета игры

Наилучшим шахматным сервером по праву считается «Шахматная планета» (http://www.chessplanet.ru). Для игры необязательно даже качать клиент – можно воспользоваться стандартным flash-вариантом доски (http://chess.rambler.ru/Portals/_Rainbow/testFlash/flashversion.aspx). Правда, этим лучше не ограничиваться, официальная программа обладает рядом полезнейших функций.

После регистрации, которая отнимет не больше 10 минут, вы поймете точное значение фразы «глаза разбежались». Настроек действительно много! Можно указать скорость вашего интернет-канала или количество трафика, которое вы согласны тратить, - от этого будет зависеть объем загружаемой информации, включающий в себя, помимо списка соперников, еще и «необязательные» турнирные таблицы, рейтинги и прочие прелести. Затем управление: хотите, чтобы пешка, дойдя до 8-й линии, автоматически превращалась в ферзя, тем самым снижая затраты времени на ход? Легче легкого. Вам проще не передвигать фигуру, а указывать ее начальную клетку и поле, на которое хотите ее поставить? Возможно все!

И, наконец, главное – удобство игры и наличие противников. Независимо от вашего уровня, достойный соперник найдется всегда. На «Шахматной планете» в любое время суток обитает как минимум 200 человек, а в «час пик» количество пользователей приближается к тысяче. В их числе, как правило, есть несколько гроссмейстеров и десятки мастеров спорта, а кандидатов в мастера и перворазрядников и вовсе не счесть. Новичкам тоже будет с кем сразиться – сюда нередко заходят и «просто любители» шахматной игры.

Еще одна немаловажная особенность сетевых шахмат – компенсация лага. Как и в любой другой онлайновой игре, ходы соперников всегда передаются с задержкой, которая порой бывает слишком большой, а часы-то идут! Лаг целесообразно возмещать, и тут это делается автоматически. Правда, если партия затянется, рано или поздно компенсация лага прекратится, так что, чем стабильней Интернет, тем меньше головной боли.

Наконец, у «Шахматной планеты» есть еще несколько качеств, интересных игрокам. Во-первых, здесь постоянно – несколько раз в час – проводятся турниры с разным контролем времени на партию. Во-вторых, соревнования бывают не только одиночными, но и командными. Да-да, здесь, собрав вместе друзей или шахматистов своего города, можно создавать команды (совсем как клан MMORPG, не так ли?..). На момент написания этого текста команд было 911, представляете размах? Наконец, все эти состязания – не просто забава. За победы на официальных турнирах можно получить вполне реальный приз (например, шахматные программы компании Chess Assistant, которые стоят не одну сотню долларов) и, конечно же, хорошую славу.

Содержание  Вперед на стр. 230-154-2