Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Новости MMORPG

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #230, стр. 230-146-1


(dolser@gameland.ru)

Xbox 360 в опасной близости к аду

Новая метла по-новому метёт

В самом конце прошлого года пост директора по развитию бизнеса в NamcoBandai (Pacman, Tekken, Soul Calibur) занял Зач Карлссон (Zach Karlsson), ранее корпевший над многопользовательскими проектами Sony Online Entertainment и Sigil Games.

В первых же интервью новый начальник заявил, что «именно в онлайновых играх исчезают различия между персональным компьютером и игровой консолью». А потому «новая стратегия» компании заключается в переносе как можно большего количества мультиплеерных проектов с платформы на платформу.

Как известно, в этом году NamcoBandai делает крупную ставку на Hellgate: London (http://www.namcobandaigames.com/games/hellgate) – удивительную смесь MMORPG и онлайнового FPS. На вопрос интервьюера из Nextgeneration, уж не станет ли Hellgate: London тем самым портом с PC на Xbox 360, Карлссон ответил уклончиво, но вполне понятно. По его словам, наиболее гладко перенос происходит между PC и Xbox 360, и было бы «очень-очень странно, если бы такое намерение в отношении несомненного хита Hellgate: London отсутствовало бы в бизнес-плане компании».

Перспективные инвестиции?

Игрок будет эксплуатировать NPC два года.

Администрация российской ARENA Online (http://www.arena.ru) уверяет, что в их виртуальном мире случился беспрецедентный, первый в российской игровой практике, казус. Один из игроков, Konstantin Gold, приобрел в личное владение приказчика, который теперь вместо него будет вести торговлю. Понятно, что продажа не могла произойти без согласия администрации, нам известен срок трудового контракта NPC – два года, а вот сумма сделки не разглашается.

Konstantin Gold видит прямую выгоду в своем (затратном или нет?..) приобретении и рассматривает сделку как «перспективные инвестиции». Поскольку Konstantin теперь обладатель эксклюзивного механизма торговли, он надеется на приток клиентов и рассчитывает прибылью от операций подневольного работника быстро окупить вложенные средства.

Ну а главное преимущество виртуального слуги – экономия времени. Работодателю теперь не надо торчать на городской площади, достаточно установить курсы «купли-продажи» – и торговец-NPC будет зарабатывать даже в то время, когда его хозяин уже покинул ARENA Online.

Администрация проекта потирает руки – по их словам, Konstantin Gold далеко не единственный, кто хотел бы приобрести помощника в ARENA Online. Если первый блин не выйдет комом, то в дальнейшем планируется расширить список того, что можно купить или взять в аренду в игре.

9Dragons приглашают подраться

Пока только за один из 6 кланов.

В прошлом номере «Страны Игр» мы лили горькие слезы из-за скоропостижного банкротства Persistent Worlds – партнера Indy21 по продвижению 9Dragons (http://9dragons.acclaim.com) в Старом Свете. Все говорило за то, что европейский открытый бета-тест этой MMORPG не состоится.

К счастью, инцидент если и отразился на судьбе бесплатной «файтинговой» MMORPG, то в лучшую сторону. Выпавшее из рук Persistent Worlds знамя люди из Indy21 немедленно передали Acclaim, подписав с ней договор на обслуживание не только американских, но и европейских геймеров.

Содержание  Вперед на стр. 230-146-2