Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Отборочные на ASUS Winter Cup 2007

 

Страна Игр, номер #230, стр. 230-142-1


Здравствуйте, с вами рубрика «Киберспорт» и ее ведущий Polosatiy. Турнирная жизнь возобновилась, правда, с 2006 годом эра Quake, похоже, ушла окончательно. Кроме ESWC, ни одна организация пока не собирается устраивать мероприятия, связанные с легендарным шутером от id software – даже предстоящий ASUS Cup, вопреки традиции, пройдет без «Кваки». Впрочем, не за горами выход Unreal Tournament 2006, или, официально, Unreal Tournament III. А тогда можно будет замахнуться и на World Cyber Games... Сегодня в номере: результаты shgOpen 2007, Warcraft 3 World War и aCup OLDI Top 16.

Отборочные на ASUS Winter Cup 2007

Когда вы будете держать в руках этот номер «СИ», завершится шестнадцатый турнир из серии ASUS Cup. Однако если прежде организаторы били все рекорды чемпионатов по количеству дисциплин, в этот раз игр, выбранных для соревнований, всего две: Counter-Strike 5x5 и Warcraft III: The Frozen Throne Dota Allstars 5x5. В следующей «Стране» вас ждет репортаж с Grand Final, а пока мы расскажем о результатах многочисленных региональных квалификаций к мероприятию.

Московские отборочные по «Контре» собрали аж 64 клана. Дебютный тур проходил по групповой системе, после чего обладатели первых мест выясняли отношения в очной встрече с конкурентом из соседней группы. В результате квоты достались Virtus.pro, CSKA, Rush3D, Aggresive Attack, Cyber, nln.ru, а также украинцам из eXplosive. На квалификации по CS в Питере, к сожалению, ни в одной из 42 команд-участниц не наблюдалось признанных звезд, таких как NooK, 400kg, Dant1k, Girla. Видимо, ветераны окончательно отошли от дел, уступив дорогу молодым талантам. Для определения победителя понадобилось два дня, правда, при этом финальный матч не состоялся из-за ненадобности – дело в том, что на заключительную часть кубка ASUS разыгрывалось две путевки в столицу. Их обладателями же стали Artefact и клан с интересным названием 3000$.

Безусловно, болельщики с нетерпением ждут развязки на Большом Финале именно в номинации Counter-Strike. Пять из одиннадцати кубков ASUS по Counter-Strike завоевывали украинские команды, причем в 2006 году они сделали это трижды, и лишь на недавнем осеннем турнире традицию нарушили москвичи из Begrip. А вот Virtus.pro не выигрывали в турнирах ASUS аж с лета 2004 года, и мы уверены, что «Виртуса», соскучившиеся по победам на крупных чемпионатах, станут на этот раз главными фаворитами.

Итоги региональных отборочных по CS на ASUS Winter 2007:

Квалификация в Киеве (Украина):

1-2 место – pro100 (Харьков) и A-Gaming (Киев) – поездка на ASUS Winter 2007;

3 место – eXtremely Bad (Донецк).

Квалификация в Минске (Беларусь):

1 место – SnG (Минск) – поездка на ASUS Winter 2007;

2 место – Begrip (Москва) – поездка на ASUS Winter 2007;

3 место – Ultimo (Минск).

Квалификация в Кишиневе (Молдова):

1 место – prO.LinE.oLg – поездка на ASUS Winter 2007;

2 место – Esprit.oLg;

3 место – CSG.nXs.

Квалификация в Ашхабаде (Туркменистан):

1 место – Hope_Tm – поездка на ASUS Winter 2007 + 200$;

2 место – UnReady – $100;

3 место – [Go] – $50.

Содержание  Вперед на стр. 230-142-2