Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Инстинкт

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #230, стр. 230-116-1


Платформа: PC

Жанр: shooter.first-person.modern

Российский издатель: ND Games

Зарубежный издатель: не объявлен

Разработчик: Digital Spray Studios/NewtonicStudio

Требования к компьютеру: CPU 2.4 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.instinct-game.ru/

Достоинства: Интересная подача сюжета. Удачное соотношение «умных» и «глупых» противниками противников. Забавный режим «комикс-рендеринга».

Недостатки: Нестабильный код. Примитивный дизайн уровней и убогий геймплей. Отсталая физика. У героев нет ног!

Резюме: Трехколесный велосипед, привязанный к мощной PR-машине.

Оценка: 6.0

За что актер Михаил Пореченков не любит компьютерные игры.

Название хорошего шутера должно быть коротким и звучным, как выстрел. Doom. Quake. Prey. «Инстинкт» из ряда не выбивается. «Инс!» – свистит пуля. «Тинк!» – падает гильза. Смущает только созвучие с английским словом stink, означающим дурной запах. Уж не споры ли смертельно опасного вируса витают в воздухе?

Взглянув на обложку, умножим оружие на значок биологической опасности и Михаила Пореченкова, который превращается в ужасное чудовище. В сумме выходит... русский Resident Evil?

Так и есть, только с видом от первого лица. Действие происходит в Северной Корее, а сюжет как бы основан на реальных событиях. Если вдруг не помните – в ночь с 8 на 9 сентября 2004 года в провинции Янгандо грохнул взрыв мощностью в 1000 тонн тротила, но, как ни странно, не ядерный.

Это присказка, сказка будет впереди. Незадолго до взрыва упал на корейскую военную базу отряд русских спецназовцев (вестимо, вместе с вертолетом). Пока суд да дело, пол-отряда полегло, а остальные смогли-таки на объект пробраться. А там, откуда не возьмись, мертвяки ходячие. Кто про Т-вирус подумал, может взять с полочки аптечку «+25 к здоровью». В «Инстинкте», правда, речь о схожей российской разработке, но эффект, в общем, неотличимый – глазки закатываются, волосы слипаются в колтун, и возникает жгучее желание всех на свете сделать такими же красавцами.

Герои наши до поры до времени о вирусе не подозревают, а как только одному из них удается приблизиться к разгадке, управление – раз! – и передают другому. Да еще и время назад откручивается, так что на одни и те же события можно будет взглянуть с разных точек зрения. Тем более что и снаряжение у героев несколько отличается. «Восьмой» вооружен смертоносной монтировкой «Фомка-М», ему также доверяют стрелять из тяжелого пулемета с машины. Если оружие переключить, пулемет пропадает, но можно ведь и в кузове схорониться. Присядешь – ни один враг не достанет. Речь не о зомби, конечно, – подступы к базе стерегут корейские солдаты. Солдатня посметливее инстинкт-инфицированных – ребята отступают, прячутся за укрытиями, забрасывают гранатами. Ничего сверхъестественного, однако, – смекалка военных приятно оттеняет безмозглость зараженного персонала базы. Иногда, конечно, случаются проколы – например, один не в меру ретивый часовой строчил из «калаша» сквозь остов машины минут десять, ни одной пулей не зацепив цель. По нашим подсчетам, за это время он должен был извести не меньше 24 кг патронов. Разумеется, с трупа удалось снять один-единственный магазин...

Содержание  Вперед на стр. 230-116-2