Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Lost in Blue 2

Марина Петрашко

Страна Игр, номер #230, стр. 230-066-1


bagheera@ gameland.ru

Платформа: Nintendo DS

Жанр: adventure

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: Konami

Разработчик: Konami

Количество игроков: не объявлено

Онлайн: http://www.konami.com

Дата выхода: весна 2007 года

– Пост на острове сдал!

– Пост на острове принял.

Затерянный остров в теплом море. Золотистый пляж, пальмы и лазурное море. На песчаный берег высаживается десант от Konami, Он и Она. Интервентам поставлена задача: разыграть перед невесть откуда взявшимися фанатами двухэкранной робинзонады новую порцию приключений.

Ничего не напоминает? Неужели историю о добытой трудовым трением морковке ожидает судьба великого и ужасного сериала «Остаться в живых», в девичестве Lost? Тем более названия похожие...

Так вот куда клонят создатели! А мы-то надеялись, что до дыр исчеркав многострадальный экран стилусом, заработав всамделишный бронхит на разжигании костров и пережив 128 внезапных смертей героев за сутки, заслужили право на игры более… дружелюбные?

Но в Konami полагают иначе. Никаких поблажек, сплошное «расширение и углубление». Первым шагом на этом пути будет, видимо, новое распределение обязанностей между юношей и девушкой. Отныне представительница слабого пола не столь беспомощна. Как вы, может быть, помните, в первой части девушка Скай из-за разбитых очков практически все время сидела в пещере. Управлять ею можно было только тогда, когда молодой человек брал Скай за ручку и вел куда-то. Варка еды, плетение веревок и прочая женская работа проходила без нашего участия. Нельзя сказать, что это сильно огорчало, – на DS и так полно сборников мини-игр с готовкой. Правда, после полного прохождения игры за молодого человека, можно было повторно поиграть за девушку, но благодаря продолжительному общению с беспомощной Скай, становиться подслеповатой пещерной жительницей не очень-то и хотелось. Теперь все обещают сделать по-другому. Похоже, агрессивному мужскому доминированию пришел конец – героиня отныне станет полноправным участником событий. Готовьтесь управлять девушкой, пока она будет стрелять из лука, плести корзины, готовить еду и даже... плавать под водой! Каждому из «робинзонов» обещают дать свою «специализацию».

Только бы не вышло так, что очередное занятие, как в первой игре, сведется к скоростному рисованию загогулин на экране. «Пилотный выпуск», если вы помните, страдал непонятной условностью. Пытаясь сымитировать выживание в диких условиях, создатели организовывали собирание кроватей на скорость (ну кто на необитаемом острове торопит-то?), легкомысленное поедание немытых сырых овощей, а также подсунули героям морские водоросли с калорийностью сала. Скрестим пальцы, чтобы этого не случилось снова! Надежда есть: нам, по крайней мере, обещали приступы несварения от плохо приготовленной пищи.

Всяческие несчастья вообще – одно из нововведений. Ураганы, землетрясения и хищники – вот новые приметы тропических островов. Интересно, будут ли землетрясения задействовать Rumble Pak?

А еще очень любопытно, как это мы сможем управлять двумя героями одновременно. Как подумаешь, сразу сомнения закрадываются: оба здоровые, дееспособные, не то что Скай, на месте сидеть без нашего присмотра не будут. Может быть, стоит надеяться на появление мультиплеера? Разработчики не делают даже туманных намеков, наверное, им кажется, что два игрока не смогут почувствовать себя в достаточной степени потерянными.

Содержание