Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Heatseeker

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #230, стр. 230-064-1


zakirov@gameland.ru

Платформа: Wii, PlayStation Portable, PlayStation 2

Жанр: action.flight.modern //simulation.flight.modern_jet

Российский дистрибьютор: «1С»

Зарубежный издатель: Codemasters

Разработчик: IR Gurus

Количество игроков: 1 (Wii, PS2), до 4 (PSP)

Онлайн: http://www.codemasters.com/heatseeker

Дата выхода: 1 апреля 2007 (Европа)

Не научат рулить самолетом, так хоть покажут, как сбивать по двадцать целей в минуту.

Современная авиация служит во благо человечеству сразу на нескольких фронтах: защищает от террористов, доставляет посылки и позволяет путешествовать по всему миру. Симулятор почтового самолета, например, мог бы стать отличным стартом для еще не успевшей раскрутиться конторы. Но вместо этого все почему-то выбирают войны, террор и ракеты класса воздух-воздух.

Heatseeker – это лучший пример аркадного авиасимулятора, создаваемого специально под возможности Wii. Его авторы в прошлом отметились проходным проектом Heroes of the Pacific и, видимо, с темы воздушных сражений в ближайшем будущем слезать не собираются. Перенеся театр действий из Второй мировой в наши дни, они обещают существенно разнообразить геймплей, сделав его максимально пригодным для управления чувствительным к движениям контроллером.

На выбор защитника слабых и беспомощных (т.е. простых граждан, на спокойствие которых регулярно покушаются озлобленные дядьки с бомбой за пазухой) предоставлено 20 детально смоделированных и, что очень важно, реально существующих самолетов. Они различаются по весу и, следовательно, маневренности. Скажем, с тяжелого «танка» снимают несколько листов бронированной обшивки, и вот он уже порхает со скоростью звука. Закованная в панцирь железная птица вряд ли когда-нибудь догонит такой истребитель, зато сидящий внутри нее пилот может не волноваться о пулеметных очередях или каких-нибудь там зенитках.

Каждый самолет оборудован двумя слотами для дополнительного оружия. Основным по традиции считается легкий пулемет с бесконечным боезапасом. В паре с ним отлично работают самонаводящиеся ракеты – подходят для быстрого истребителя, у которого вряд ли будет время на то, чтобы точно прицелиться и рассчитать попадание. Другим пригодятся бомбы, причем сразу нескольких типов. Следует, правда, каждый раз сверяться с целями предстоящей миссии и внимательно слушать брифинг, чтобы успеть сделать необходимые изменения в ангаре и встретить опасность во всеоружии. Задания ожидаются следующие: сопровождение самолетов союзников, защита наземных целей и уничтожение вражеской авиации. То есть, никаких изысков.

Поскольку Heatseeker выходит сразу на трех платформах, создатели решили оставить играющему право выбора модели управления. По умолчанию на всех трех версиях будет действовать раскладка PS2, при этом Wii получит несколько дополнительных, уже собственных вариантов. Например, нунчак послужит штурвалом, а «пульт» будет использоваться для переключения между вспомогательным оружием. В версии для PSP, по объективными причинам, не стоит ждать нескольких типов заданий, а оставшиеся окажутся переделанными под десятиминутные операции, удобные для прохождения в дороге. Зато только портативный вариант сможет похвастаться сетевым режимом на четыре игрока. По уровню графики он уже сейчас существенно проигрывает домашним аналогам, но в своей нише ему, безусловно, есть чем гордиться. В первую очередь – трехмерными моделями зданий и единиц морского флота. Впрочем, не стоит забывать, что Heatseeker нацелена на Wii, все остальное – приятное приложение.

Содержание